Предельно понятно, о чем можно забыть при введении в регионе режима контртеррористической операции.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вечером 22 мая сообщил, что на территории региона введен правовой режим контртеррористической операции. Это сделано после вторжения украинской диверсионно-разведывательной группы и боев у населенных пунктов Глотово, Грайворон, сел Гора-Подол, Козинка и Безымено.

вертолетик.jpg принтскрин видео, группа «Белгород Новости» в соцсети «ВКонтакте»

Режим контртеррористической операции прописан в российском законодательстве, в законе "О противодействии терроризму". Там чётко написано, по каким правилам живёт та часть общества, на территории проживания которой устанавливаются такие правила.

Итак, самое основное – придётся забыть о понятии частной собственности, поскольку в законе прописано – лица, проводящие КТО, имеют право беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения, а также на земельные участки физических лиц.

Приватность тоже исчезает как класс, ведь официально разрешается вести контроль телефонных переговоров, а также любой информации, передаваемой по любым каналам телекоммуникационных систем. Вероятно, имеется в виду почта, электронная и обычная, а также мессенджеры, социальные сети и любые другие виды связи между людьми.

Про телефон вообще можно будет на какое-то время забыть, ведь связь, в том числе интернет, при проведении режима КТО могут отключить. Точнее – "приостановить или ограничить".

Автомобили тоже могут изъять, если посчитают их нужными для какой-либо цели выполнения задачи КТО. В законе сказано, что изъять их могут в первую очередь у организаций, но про граждан упомянуто в том же абзаце. Уточняется, что машины могут использовать для доставки раненых в больницы, а также при погоне.

Впрочем, может, личный транспорт и не понадобится, ведь отдельным пунктом разрешается "ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах". Ходить, куда вздумается, тоже будет нельзя, ведь при проходе или проезде, а также выезде или выезде с территории КТО граждане, их вещи и транспорт будут досматриваться. Предполагается наличие патруля, ведь у физлиц будут проверять документы, удостоверяющие личность, а в случае их отсутствия – доставлять в органы внутренних дел для удостоверения личности.

Добавим, что с отдельных участков местности могут удалить как людей, так и машины. Впрочем, как и просто отселить "в более безопасные районы". Вряд ли стоит особо обращать внимание на "усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирования транспорта". Кажется, это само собой подразумевается. Также логично "приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества".

Помимо прочего, могут ограничить или запретить продажу "оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ядовитых веществ", установить особый режим оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

О двух пунктах, содержащихся в законе, вряд ли россияне будут особо переживать. Так, может быть приостановлена частная детективная деятельность, а также введён карантин.