Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что теперь будет в ежедневном режиме публиковать сводки о происшествиях в своем регионе. Таким образом он собирается бороться с фейками и вбросами.

Как написал в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области 21 мая, в последнее время участились публикации непроверенной информации. Он напомнил, что в течение минувшей недели были вбросы про танки и ДРГ.

"Поэтому принял решение в ежедневном формате публиковать полный список по обстрелам ВСУ региона за прошедшие сутки", — написал Гладков.

По данным главы региона, за последние сутки были атакованы более десятка населенных пунктов в Белгородской области. Так, в Белгородском районе под обстрел попало село Щетиновка. В Борисовском районе обстреляны хутор Лозовая Рудка дважды, а также села Богун-Городок и Цаповка.

В Волоконовском районе снаряды прилетели в хуторы Шаховка и Старый, в село Тишанка. В Грайворонском городском округе целями ВСУ стали село Дроновка и Новостроевка-2.

Во всех перечисленных населенных пунктах пострадавших и разрушений нет.

В Краснояружском районе артиллерия ударила рядом с поселком Красная Яруга и селом Староселье — там разрушений нет. Один мирный житель получил травму ноги на границе села Графовка — госпитализирован.

Больше всего досталось Шебекинскому городскому округу, где за сутки зафиксировано 37 обстрелов. В селе Архангельское поврежден частный дом. Снаряды прилетали также в хутор Балки, село Муром и город Шебекино. Восемь снарядов попали на полигон складирования твердых бытовых отходов, где произошло возгорание. Пожарные тушат и засыпают грунтом свалку. Пострадавших нет.

Как сообщал 47news, 20 мая три неразорвавшихся снаряда обезвредили взрывотехники в Белгородской области.