Чтобы чай приносил пользу, в день надо пить четыре чашки. Об этом сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Медик напомнил, что Международный день чая отмечается ежегодно 21 мая. Любителям попить чайку следует знать о пользе и вреде напитка, передает РИА "Новости".

"В умеренных дозах чай очень полезен, потому что содержит танины, которые являются мощными антиоксидантами. Но если пить слишком много чая, то танин мешает усваиваться железу. Чтобы чай приносил организму только пользу, оптимально употреблять 3-4 чашки в день и не заменять им воду", — рассказал эксперт.

Чай также содержит кофеин — это вещество в избыточном количестве приводит к нарушению сна и повышенной возбудимости. Многим людям с хроническими заболеваниями следует учитывать, что чай дает мочегонный эффект.

В то же время, по словам Тяжельникова, напиток содержит микроэлементы, необходимые человеческому организму. Среди них есть и антиоксиданты, и витамины, и минералы. Так, полифенолы способствуют профилактике атеросклероза, сахарного диабета и гипертонической болезни.

Врач отметил, что важное значение имеет технология заваривания чая. Для черного чая воду необходимо довести до температуры в 100 градусов, а для зеленого — до 60-80 градусов. Повторное заваривание для черного чая допускается один раз, а для зеленого — до трех раз. Пакетированные чаи можно заваривать лишь единожды.

Ранее 47news рассказывал про пять продуктов, полезных для мозга, включая чай и кофе.