Российскому писателю и политику Захару Прилепину провели третью операцию после взрыва автомобиля 6 мая. Пациента пока не перевели из палаты интенсивной терапии.

Медики успешно провели третью по счету операцию Захару Прилепину, пострадавшему в результате теракта. Об этом 19 мая сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале.

"Захару Прилепину сегодня провели очередную операцию. Врачи надеются, что она станет финальным серьезным оперативным вмешательством. В этот раз также работали командой врачи федерального научно-исследовательского медицинского центра и нижегородские медики. Все штатно. Захар держится, как настоящий боец, сразу понятно, что действующий офицер! Уже в сознании. Здоровья, и дай Бог скорейшего восстановления!" — рассказал Никитин.

Пациенту провели фиксацию сломанного позвонка в поясничном отделе. Прилепин находится в стабильном состоянии, но по рекомендации врачей остается в палате интенсивной терапии.

Ранее он перенес операцию по фиксации переломов на ногах. Как писал 47news, машину Audi Q7, в которой ехал Захар Прилепин, подорвали утром 6 мая в Борском районе Нижегородской области. Соратник писателя, Александр Шубин, погиб на месте. По горячим следам был задержан подозреваемый, уроженец Донецка 30-летний Александр Пермяков. В ходе допроса он рассказал, что был завербован украинскими спецслужбами в 2018 году, а в 2022 году специально приехал в Россию "с целью убийства, ликвидации Захара Прилепина".