Архиепископ Клаудио помнит Мальчика Веню со свиньёй, а кардинал Клаудио писал про церковь и гомосексуализм. 47news посмотрел на тех, кто приедет к Путину и Зеленскому от понтифика.

Папа может, Папа может всё, что угодно, а теперь готов примирить Россию и Украину. Ватикан определился со своими спецпосланниками в Москву и Киев. Святой престол уверен, что это опытные религиозные работники и конфликтологи от бога. Хотя, как сообщает специализированный портал ватиканской информации Il Sismografo, подготовка к встречам "крайне сложная и пока прогресс крайне скромный", но папа римский Франциск надеется.

47news вгляделся в тех кротких католиков, кому предстоит усмирять двух Владимиров. Дорога к Зеленскому выпала кардиналу Маттео Мария Дзуппи, с Путиным побеседовать готов архиепископ Клаудио Гуджеротти. Как понтифик выбирал переговорщиков -  свечку не держали, но каждому из них по 67 лет, а Клаудио всего на каких-то четверо земных суток старше Маттео.

С Его Высокопреосвященством Матео Дзуппи дело обстоят понятнее, чем с архиепископом. Дело в том, что буквально неделю назад кардинал дал длинное, как библейский стих, интервью авторитетной итальянской Repubblica. В аппарате Зеленского уже наверняка перевели его в понятную билингву и сделали пометки.

Если кратко, то Дзуппи из многодетной семьи. Отец — журналист-обозреватель в еженедельнике Osservatore Romano, мать — строгая католичка из Северной Италии. Жизненное кредо — движение, в этом плане кардинала поездкой на Украину не удивить. "Священник всегда в пути! Христианин всегда в пути! Иисуса нет в зданиях!" - считает кардинал-дипломат.

Кстати, сейчас Маттео Дзуппи в командировке в регионе Эмилия-Романья. Там разверзлись хляби. Этот уголок Италии основательно заливает. Уже погибли 11 человек,  отменена даже гонка "Формула 1". Его Высокопреосвященство не только творит молитву, но и работает переводчиком.

photo_2023-05-19_15-22-35.jpg кардинал Маттео Мария Дзуппи, www.youtube.com

Интервьюер из  Repubblica не слишком жалел кардинала Дзуппе, задав ему вопрос про историю с пятнадцатилетней  Мануэлой Орланди. Школьница из Ватикана таинственно пропала ровно 40 лет назад, про неё снял фильм Netflix, а недавно брат пропавшей намекнул, что в 80-е Папа Иоанн Павел II с отдельными епископами любил покидать Ватикан в поисках ночной римской жизни.

"Ватикан — не шайка негодяев", - был категоричен Дзуппи. Ко всему прочему, клирик откровенно признаётся, как хочет покинуть этот мир. "Хотел бы встретить смерть в ясном сознании, чтобы сказать ей: "Дорогая сестра, смерть, приди, я не боюсь тебя". Из скандального. Дзуппи автор пролога к книге про церковь и гомосексуализм "Chiesa e Omosessualitá, Un"inchiesta alla luce del magistero di papa Francesco". Вступление написано не ортодоксом.

Что до католических регалий, то он возглавляет Конференцию итальянских епископов. Собственно в декабре прошлого года Дзуппи был в числе двадцати католических епископов, что молились за мир на Украине.

Что до архиепископа Клаудио Гуджеротти, которому выпала дорога в Москву, то он специалист по восточным церквям. Свободно владеет русским и армянским. Он давно в нашей повестке. Был папским представителем сначала в Белоруссии, а с 2015 по 2020 год на Украине. Во время своей миссии в Незалежной католический сановник также посещал Краматорск и Славянск, а одну из Пасх даже встретил в опасном Донбассе.

photo_2023-05-19_15-26-02.jpg архиепископ Клаудио Гуджеротти,www.youtube.com

Итальянец нередко вкрапляет в своё пасторское слово истории из собственной жизни.  Например, когда в ноябре 2018 года Гуджеротти молился о сиротах в Доме Украины в Киеве, он вспомнил мальчика Веню. С ним он встретился в одном из украинских детских домов:

- Директор сказала мне, что не слишком смышлёные дети учатся только два раза в неделю, а в остальное время присматривают за свиньёй. Веня гордился своей свиньёй. Он показывал мне свинью каждый раз, когда я приходил.  Он общался с ней, как с человеком. Однажды свинья умерла. Мне позвонила директор: "Веня не перестаёт плакать, он в отчаянии. Он потерял то, что в его мире было его единственной семьей…"

А Советский Союз Гуджеротти первый раз посетил еще в 1976 году. Особенно впечатлил двадцатилетнего итльянца Тбилиси. В столице Грузинской ССР он оказался по пути в Ереван, где планировал изучать языки.

- Служил там, в Тбилиси, приходским священником поляк из Вильнюса. Жил он тяжело и одиноко. Он находился за тысячи километров от ближайшего католического священника и ему требовалось быть предельно осторожным. Но к нему приезжали крестить детей со всего Союза. Советские католики боялись совершать обряды в родных регионах и ехали к нему в Тбилиси, почти на границу с Турцией, крестить детей, думая, что никто про это не узнает, - вспоминает о бывшем Советском Союзе на страницах Terra Santa будущий возможный  переговорщик с Владимиром  Путиным.

У итальянца есть опыт общения со вторым президентом Грузии Эдуардом Шеварнадзе и президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Что касается позиции архиепископа по конфликту России и Украины, то тут католик давно говорит о необходимости примирения.

Святой престол не исключает, что фигуры Маттео Мария Дзуппи и Клаудио Гуджеротти, как переговорщиков, утверждены не окончательно. В команде Ватикана возможны замены. Пока дипломатичекий аппарат Папы через посольства России и Украины запросил у Москвы и Киева возможность принять посланников, "чтобы обсудить возможность открытия переговорного пути, ведущего к перемирию". Москва и Киев "в промежуточном ответе заявили о своей принципиальной доступности".