Госдума приняла в первом чтении законопроект об административных штрафах за пересылку персональной и финансовой информации через зарубежные мессенджеры при предоставлении госуслуг. Размер штрафа составляет до 700 тысяч рублей.

Как сообщает ТАСС 18 мая со ссылкой на авторов документа во главе с зампредседателя комитета палаты по информполитике Антоном Горелкиным, за нарушение запрета на передачу персональных данных через иностранные мессенджеры при предоставлении госуслуг или выполнении государственного задания должностным лицам понадобится заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим - от 100 до 700 тысяч рублей.

Между тем чаще всего компании, отправляющие назойливые рассылки, получают личные данные пользователей через информацию, оставленную ими при заполнении всевозможных анкет для выдачи клубных карт, регистрации в партнерских программах и так далее. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества вместе с юристами рассказали, как избавиться от рекламы и звонков. Подробнее читайте здесь.