Ученые Пенсильванского университета нашли еще одно губительное последствие курения. Оказалось, что сигареты могут приводить к сокращению объема мозга и повышать риск развития деменции.

Как сообщает "Доктор Питер" 16 мая, было проведено исследование с участием более 28 тысяч человек. Специалисты проанализировали МРТ-снимки из Британского хранилища генетических и медицинских данных жителей Соединенного Королевства и оказалось, что у курильщиков в среднем объем мозга меньше, чем у тех, кто не курит. Выяснилось, что каждая выкуренная пачка сигарет в год была связана с уменьшением серого вещества примерно на 0,15 кубических сантиметров.

Был сделан и еще один вывод после изучения проблемы. У тех, кто давно отказался от сигарет, серого вещества оказалось больше, чем у тех, кто бросил курить недавно. Это доказывает, что отказ от курения поможет обратить вспять уменьшение объема мозга, отмечает издание.

Между тем число курильщиков в России уменьшилось в 2022 году на 5,8%, или на 1,4 млн человек. Как выяснилось, в стране курит каждый третий мужчина и каждая двенадцатая женщина. 

Самое большое число курильщиков на Алтае (табачную продукцию употребляют 34,2% взрослого населения), в Сахалинской (33,5%) и Магаданской областях (31,9%). Меньше всего - в Чечне (3,3%), Ингушетии (4%), Дагестане (6%).