От онкологических заболеваний не застрахован никто и наука до сих пор не знает, что запускает процесс образования раковой опухоли в том или ином месте. Тем не менее, можно выделить группы людей, которые больше, чем все остальные подвержены риску развития злокачественных опухолей. Об этом "Российской газете" рассказала врач-онколог Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова.

- В первую очередь - это пожилые люди. Раковые опухоли образуются из клеток нашего собственного организма, в которых происходят мутации на уровне ДНК, - считает она.

Каждый день у нас образуются миллионы таких клеток, но наш иммунитет активно борется с ними. С возрастом этот механизм начинает давать сбои. Чем старше человек, тем выше у него риск заболеть раком. Поэтому людям после 50 лет необходимо очень пристально следить за своим здоровьем и регулярно проходить медицинские осмотры.

Дальше идут курильщики. О вреде табачного дыма было сказано уже очень много, тем не менее, далеко не все готовы отказаться от этой вредной привычки. Тем, кто еще не бросил курить хочется напомнить, что у курильщиков в 7 раз выше риск развития рака легких. Но это еще не все. Табачный дым негативно влияет на весь организм в целом, поэтому у них в принципе повышен риск развития раковой опухоли любого типа.

На третьем месте находятся те люди, у которых есть генетическая предрасположенность к развитию онкологических заболеваний. Существуют мутации в отдельных генах, которые способствуют образованию раковых опухолей определенного типа, они передаются по наследству.

Нет 100% гарантии, что, имея у себя такой ген вы непременно заболеете раком. Тем не менее, шансы на то, что это случится многократно увеличиваются. Самые распространенные из них - мутаций генов BRCA1 и BRCA2, которые могут привести к развитию рака молочной железы в молодом возрасте.

На четвертом месте находятся люди, которые контактируют с токсическими или радиоактивными веществами, в частности те, кто работает на вредных производствах. Им надо относиться к своему здоровью предельно внимательно.

Замыкают список люди, имеющие такие вирусные заболевания, как: вирус папилломы человека (ВПЧ), Эпштейна-Барр, гепатит В и С.