В преддверии Дня защиты от безработицы, который отмечается в России 21 мая начиная с 1992 года, эксперты hh.ru узнали, работодатели из каких отраслей и сфер рынка труда больше всего заинтересованы в новых работниках и где проще всего найти работу. Результаты исследования есть у 47news.

Сравнительный анализ вакансий и работодательского спроса показывает, что в топ сфер с наиболее высоким спросом на специалистов в Ленинградской области за последний месяц вошли сфера "Продажи, обслуживание клиентов" (27% вакансий от общего числа работных предложений за месяц). На втором месте по востребованности у работодателей области специалисты из области "Рабочий персонал" (26% или каждая четвертая вакансия города приходится на эту сферу). На третьем месте по востребованности и спросу – розничная торговля (22%).

Также в пятерку востребованных профессий входят производство и сервисное обслуживание (20%), строительство и недвижимость (14%), транспорт и логистика (12%).

Кроме того, за месяц в Ленобласти достаточно высокий спрос держится на домашний персонал (8%), врачей (5% вакансий), а также работников сферы туризма (5% вакансий).

По сравнению с предыдущим месяцем сильнее всего средние предлагаемые зарплаты выросли в вакансиях для работников сферы автобизнеса, на 9 972 рубля. На втором месте по приросту зарплат в Ленобласти оказалась сфера "Маркетинг, реклама, PR" (прирост на 5 668 рублей). На третьем месте по росту дохода сфера управления персоналом – работодатели повысили зарплаты в вакансиях на 4 464 рубля. Также в топ-10 по максимальному росту зарплат за месяц вошли сфера спорта и красоты, продаж, финансов.

При этом есть ряд профсфер, где работодатели, наоборот, снизили предлагаемые зарплаты в вакансиях. Меньше всего повезло соискателям из сферы "Искусство и масс-медиа" (-5 996 рублей за месяц). Есть сокращение дохода в вакансиях в сфере добычи сырья (-5 836 рублей в апреле по сравнению с мартом), а также в вакансиях в сельском хозяйстве (- 5 076₽) и сфере транспорта (- 4 484₽).