Имущество правительства Ленобласти вписали в схему. Слишком много у него оказалось владельцев. Только вот метод нажима напоминает тот, по которому уже выгоняли власть.

Неожиданно, но в ближайшее время пригород Санкт-Петербурга, посёлок Бугры Всеволожского района, может остаться без поликлиники, куда приписано 31127 человек. В электронной картотеке Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленобласти зарегистрирован иск ООО "Стимул" к Токсовской межрайонной больнице. Пока он оставлен без движения, из-за неуплаты государственной пошлины. Однако, с учётом намерений истца, этот технический нюанс преодолеют.

Суть же претензий кроется в оспаривании права на помещение, где сейчас базируется Бугровская поликлиника. Речь о той, что расположена на Шоссейной улице, площадь медицинских апартаментов там – 287,5 квадратных метров.

Компания "Стимул" настаивает, что много лет владеет этим помещением. А его, "в отсутствии каких-либо правовых оснований, занимает амбулатория Токсовской межрайонной больницы". С этим, полагают в фирме, необходимо разобраться.

Пока там выставили счёт за пользование квадратными метрами. Причём первоначальной датой, когда необходимо вносить плату, указали 17 февраля. В тот день ответчик получил официальное уведомление, в котором от него требовалось освободить комнаты. По мысли коммерсантов, медикам подлежит уплатить как минимум за два месяца, с февраля по апрель, по 500 рублей за метр. В сумме выходит 287,5 тысяч рублей.

Понятно, что деньгами дело не ограничится, и если Токсовская больница откажется платить, дело будут двигать к выселению.

На вопрос, каким образом вообще так случилось, что поликлиника более десяти лет оборудована в локации, на которую не имеет права, можно понять из позиции комитета по управлению государственным имуществом Ленобласти. Как рассказала 47news председатель Марина Тоноян, в момент, как только в ведомство поступила информация о претензиях, там подали встречный иск.

Судя по документу, дело напоминает неразбериху, царящую в Ленобласти с земельными отношениями. Так вышло, что оспариваемый объект по факту был зарегистрирован сразу у двух собственников.

Если отматывать назад, 15 октября 2007 года помещение было закреплено на праве оперативного управления за Токсовской больницей. А 11 ноября 2007 года оно же зарегистрировано на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием "Жилищно-коммунальное объединение" ("ЖКО"). Причём, в обоих случаях у недвижимости был одинаковый инвентарный номер, но при регистрации это никого не смутило – ни чуть позже в БТИ, ни в Росреестре. Оба юридических правообладателя получили свой личный комплект документов, более того, в каждом случае был внесён отдельный кадастровый номер.

Затем жизнь этих "площадей" развивалась независимыми друг от друга путями.

Так, в 2013 году Всеволожский район, в рамках передачи полномочий по здравоохранению на уровень региона передал помещение поликлиники Токсовской больнице. Спустя пять лет, в 2018 году, Ленобласть в лице КУГИ зарегистрировала право собственности за ним, оставив там поликлинику.

За то же время "ЖКО" успело обанкротиться. В рамках процедуры реализации конкурсной массы часть имущества продавалась с торгов, и в числе прочих оказалась "поликлиника". Причём, после нескольких продаж собственником стало то самое ООО "Стимул".

Здесь стоит заметить, что, по данным информационной системы "СПАРК", ООО "Стимул" с 2010 года принадлежит Дмитрию Теттеру. Компания ведёт деятельность в области права. Это важно, поскольку в конце 2020 года фирма его супруги выгнала администрацию Свердловского поселения из здания, которое она занимала много лет. И по суду истребовала компенсацию за аренду.

Описывая ту историю, мы рассказывали, что в ней также фигурировало "ЖКО". По стечению обстоятельств, здание администрации тоже имело двойной учёт. С одной стороны, стояло на балансе муниципалитета, с другой – на праве хозяйственного ведения у "ЖКО". Стоит ли добавлять, что происходило это в том же 2007 году, когда главой администрации Всеволожского района был Игорь Самохин.

Добавим, что у Дмитрия Теттера есть ещё одна действующая компания - ООО "Агентство структурных преобразований". Через неё он владеет 40% ООО "ЖКХ", занимающегося обслуживанием жилого фонда Всеволожского района. Так уж совпало, что в период, когда в отношении "ЖКО" вовсю шла процедура конкурсного наблюдения, его директором был Игорь Колтунов, который сегодня возглавляет ООО "ЖКХ". То есть, по сути, является бизнес-партнёром Дмитрия Теттера.

В КУГИ настаивают, что с учётом этих обстоятельств вызывает сомнение добросовестность конечного собственника помещения. Причём в иске прямо указывают, что повторная постановка на кадастровый учёт была произведена незаконно. И просят суд истребовать из незаконного владения ООО "Стимул" указанные квадратные метры.

- Понятно, что последнее слово - за судом, и в случае проигрыша поликлинику по факту могут выгнать с её территории. Но перспективы у нас есть, поскольку право оперативного управления за больницей в 2007 году было зарегистрировано на месяц раньше, чем право хозяйственного ведения за "ЖКО, - прокомментировала Марина Тоноян.

Дозвониться до Дмитрия Теттера по известному номеру телефона не удалось, – он сбросил звонок корреспондента 47news. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский заметил, что считает странной схему, когда одна и та же компания периодически вспоминает о принадлежащих ей помещениях.

Заметим, в картотеке Арбитражного суда есть иск от компании "Стимул" к администрации Новодевяткино по поводу истребования некого помещения на улице Озёрной.

Также известно, что его компания последние годы предоставляет недвижимость в аренду Центру материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей Ленинградской области. Зарабатывают, впрочем, на этом, не более 1 миллиона рублей в год. Судя по сайту государственного заказа, речь о помещении площадью 183,63 квадратных метра в Кузьмолово. Ставка – 85 тысяч рублей в месяц, или 462 рубля за квадратный метр.

А вот что касается самого Дмитрия Теттера, мы рассказывали, что по профессии он юрист, работал по профилю в администрации Свердлова.