47news нашел полный текст новых обвинений трех петербургских генералов. К ним присоединили 10 бизнесменов при ГИБДД. Всем доказывают авторитетные взятки.

В новом постановлении уголовного дела от апреля 2023-го указано (в распоряжении редакции), что Сергей Умнов "создал и возглавил организованную группу", чтобы "за продление с филиалами коммерческих МРЭО договорных отношений получать взятки под видом пожертвований на счета подконтрольного Фонда содействия программ ГУВД". (Фонд содействия программ ГУВД создан в 2007-м).

Арест помощника министра МВД, экс-начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова, его заместителя по тылу Ивана Абакумова и начальника ГИБДД Алексея Семенова произошел в июне прошлого года. Трем генералам вменили злоупотребление при работе с Фондом содействия программ ГУВД, куда поступали деньги, в том числе — из коммерческих МРЭО города. (Также, например, из Сбера, ВТБ). Тогда обвинение заключалось в том, что часть средств использовалась на подчиненных и покупку двух автомашин, что уже противоречило закону "О полиции" от 2011 года. (Обеспечение деятельности МВД идет только за счет бюджета).

Сегодня, согласно объемному тексту, Умнову, Абакумову, Семенову и начальнику правового отдела Управления ГИБДД Елене Копьевой вменяется продление с 2013 по 2019 год договорных отношений ГУВД с одиннадцатью коммерческими филиалами МРЭО Петербурга (данные подразделения прекратили деятельность в ноябре 2020 года).

Корысть взяток сформулирована. Практически цитата: израсходовали деньги (пожертвования) на проведение различных мероприятий, в том числе — на приобретение для ГУВД двух автомобилей премиум-класса, косметического ремонта служебных помещений, организацию праздников для сотрудников, определенных соучастниками, по своему усмотрению для получения выгод и преимуществ для себя.

СКР не указал конкретные личные выгоды, но сконструированы они особым способом: "Для создания видимости эффективности своего руководства, положительной оценки своей служебной деятельности, что является необходимым условием для карьерного роста".

Тем не менее, "видимость эффективности" конкретизировали: Фонд закупил годовые абонементы в фитнес-клубы на 9 млн рублей. Другое дело, что никого из трех генералов в спортзалах никто не видел, а все абонементы были розданы сотрудникам ГУВД. Также на средства Фонда куплены "Тойота Камри" (2,262 млн рублей) и "Тойота Ланд Крузер" (5,2 млн рублей). Автомашины являлись собственностью Фонда, на них действительно иногда ездил Умнов с водителем.

Что касается генеральных директоров и владельцев компаний, арендовавших помещения для работы филиалов МРЭО, то они допрашивались давно. По данным 47news, никто из них не дал показаний, что таким образом платил руководству ГУВД. Их формулировки исторически реальны и обтекаемы, мол, так всегда было принято перечислять в Фонд, российские бизнесмены везде так поступают ради спокойствия и стабильности.

Приведена общая математика. За шесть лет коммерческое МРЭО на проспекте Руставели перечислило – 7,75 млн, на проспекте Седова – 7,55 млн, на Черниговской улице – 7,45 млн, на Шкиперском протоке – 5,95 млн, во Всеволожском районе – 6,235 млн, в Шушарах – 3,83 млн, на Дальневосточном проспекте – 4,1 млн, на Народного Ополчения – 7,27 млн, на Кубинской улице – 8 млн, на Северном проспекте – 1,7 млн, на Красных Текстильщиков – 4,85 млн рублей. (В МРЭО на Черниговской улице и Северном проспекте работал один бизнесмен). Общая сумма, перешедшая Фонду, – 64,685 миллиона. В среднем, за год одиннадцать бизнес-структур отправляли 10,78 млн. Так что в год каждая – 898 тысяч рублей. В месяц – под 75 тысяч.

Однако, теперь в отношении всех одиннадцати генеральных директоров уже закрытых филиалов коммерческих МРЭО возбуждена статья 291 УК РФ – "Дача взятки". Риски не грозят лишь одному из них.

Бывший начальник ГИБДД Петербурга в 90-х, учредитель ООО "Центр безопасности движения", работавший в МРЭО на Дальневосточном проспекте, Владимир Машнин умер в прошлом году в возрасте 72 лет.

Остальные подвешены как подозреваемые. Это бизнесмены Разумовский, Смирнова, Платонов, Кушнерев, Агаев, Павлов, Царнец, Павленко, Иванов. Практика диктует, что этим им подсказывают сделать правильный выбор – дать лояльные показания следствию.