В Новом Девяткино Всеволожского района Ленобласти праздники омрачило отсутствие воды в кранах. Рабочие борются с прорывом трубы.

О проблемах с водоснабжением рассказали 47news жители деревни Новое Девяткино во Всеволожском районе 7 мая.

"Второй день нет холодной воды. Подачу прекратили после 17 часов 6 мая и не возобновили до сих пор. Каждые 10 минут подхожу к кранам и открываю, чтобы проверить, но бесполезно…", – поделилась местная жительница Марина.

По данным администрации Новодевяткинского сельского поселения, авария произошла накануне возле дома №16 по улице Ветеранов, ресурса лишились абоненты из четырех многоквартирных домов: №16 и №14 по улице Ветеранов и №7 и №10 по улице Славы. Изначально время на ликвидацию аварии оценивали в 6-8 часов, но 7 мая стало понятно, что потребуется больше.

"По итогу воды нет уже скоро сутки как, и непонятно, когда будет подключение. В магазинах уже заканчивается запас воды", – рассказала 47news жительница Нового Девяткино Ольга.

Видео: предоставлено читателем 47news

Как сообщили 47news в ресурсоснабжающей организации ООО "ВКС-Инвест", водопроводная труба была повреждена при проведении строительных работ, в настоящий момент продолжается ликвидация утечки.

"Авария тяжелая, устраняем. Ограничена подача воды в четыре дома – вода подается, но не в полном объеме. Ориентировочно сегодня вечером закончим", – сообщили в организации.

По словам местных жителей, авария может быть связана со строительством по соседству Дома культуры на улице Школьной, 6. Как писал 47news, строительство культурно-досугового центра запланировали еще в 2019 году. Это большое 7-этажное здание, со зрительным, хореографическим и спортивным залами. Оперативно связаться с застройщиком на момент подготовки публикации не удалось.