В Ленинградской области запретят использование беспилотников. Об этом рассказал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко по итогам заседания оперативного штаба с руководителями силовых структур.

Как сообщил глава Ленобласти в своем Telegram-канале 3 мая, совещание было посвящено обеспечению безопасности в регионе. По словам Дрозденко, в области введут запрет на использование дронов. При этом он не уточнил, с какой даты. Исключением станут работы "по специальному разрешению для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры: транспортных путей, линий электропередачи, нефте- и газопроводов, объектов водоснабжения и водоотведения, обнаружения лесных пожаров и контрольных мероприятий, с указанием цели, места и времени работы беспилотников и данных ответственного за эксплуатацию".

Губернатор также сообщил, что в ближайшее время планируется дооснастить подразделения МВД РФ и Росгвардии РЭБ оборудованием для принудительной посадки беспилотников, выполняющих несогласованные полеты.

После подрыва опоры линии электропередачи в Гатчинском районе была усилена охрана коммунальных объектов и энергопредприятий Ленобласти, отметил Дрозденко. Он пояснил, что для защиты важной инфраструктуры используются дополнительные электронные средства безопасности: датчики движения и вибрации, видеокамеры. Подробно об инциденте с ЛЭП в Гатчинском районе рассказывается в материале "Асинхронный удар. Диверсанты в Ленобласти целились по всей России".

Кроме того, в преддверии праздника Победы 9 мая руководители силовых ведомств согласовали меры безопасности при проведении торжеств.

"Запланированные праздничные мероприятия состоятся во всех районных центрах Ленобласти. В небольших населенных пунктах ограничимся возложениями цветов к памятникам и захоронениям и торжественно-траурными митингами", — сообщил Александр Дрозденко.

Ранее 47news сообщал, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после падения двух беспилотных летательных аппаратов на Кремль в ночь на 3 мая. Сейчас 39 из 89 регионов РФ ввели запрет на использование беспилотников.