Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о переходе на работу на федеральном уровне. Об этом он сообщил в Telegram-канале.

"На днях у меня состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края", - отмечается в сообщении 20 апреля.

Усс поблагодарил за доверие и поддержку Путина, а также всех, "с кем мы были вместе в сложные моменты и шли к нашим общим достижениям и успехам".

По данным источников РБК, Александр Усс станет сенатором от Заксобрания Красноярского края.

Как сообщал 47news, 21 марта суд в Милане одобрил вопрос об экстрадиции в США сына губернатора, российского предпринимателя Артема Усса, задержанного в Италии по международному ордеру. В США ему предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. Позднее стало известно, что он сбежал в Италии из-под домашнего ареста. 4 апреля Артем Усс явился в следственный департамент МВД России. Ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Российский суд также объявил Усса в международный розыск в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере, Россия тоже потребовала его выдачи.