На Апеннинах заметили побег россиянина из состоятельной семьи, но далеко не все. Громких заголовков выходка сибиряка не получила.

На редкость вяло отреагировала итальянская пресса на дерзкое "линяем отсюда" от непростого россиянина Артёма Усса, скрывшегося из-под домашнего ареста в Милане. Нескладными движениями Пиноккио местные "джиорналиста" тасуют ограниченное число фактов, держа читателя на голодном пайке. С газетной полосы на сайт, а с него на телеэкран мигрирует единственная фотография сибирского бунтаря. Российские читатели тут же стали писать, что на фото никакой не Артём, а экс-советник его отца-губернатора Антон Натаров. От этого, конечно, хочется плакать, как от резанного чиполлино. Но надо признать, что побег Усса-младшего — это далеко не самое главное, что волнует сегодня обывателя на Апеннинах. Это событие не первых полос, а порой его даже нет в "подвалах".

Газетные заголовки общенациональной и миланской прессы дублируют друг друга. Такое впечатление, что это пресс-релизы от уставшего карабинера.

Новостной тяжеловес La Stampa телеграфирует: "Милан, российский менеджер, сбежал из-под домашнего ареста: судьи сказали "да" на его экстрадицию". Но всё же уточняет, что Артём Усс бежал из городка Базильо — городка в южной части столицы Ломбардии, а на сигнал выезжали карабинеры из роты "Корсико".

скриншоты страниц итальянской прессы

У авторитетной Corriere della sera штаб редакции в самом Милане, но до Базильо корреспонденты так и не доехали. "Сбежал разыскиваемый США российский предприниматель Артем Усс. Разрезанный браслет и включенный телевизор в доме Базильо". Собственно деталь про включённый телевизор и предположение, что Усс мог уже покинуть Италию на частном самолёте — единственное, что отличает заметку от всех других.

Национальное информагентство ANSA таже не стало ставить фото 40-летнего Усса, ограничившись картинкой браслета из фотостока. "Российский бизнесмен сбежал из-под ареста. Артём Усс, сын губернатора области, сломал браслет на щиколотке". Статус отца Усса-младшего итальянцы обозначают просто "олигарх" или "губернатор сибирской области". Понятно, что словосочетание Красноярский край мало что может сказать южанину.

В других итальянских газетах всё то же самое.  Il Fatto Quotidiano: "Милан, российский предприниматель Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста: его должны были экстрадировать в США". Идентично в Il Giornale: "Российский предприниматель порвал браслет и сбежал из-под домашнего ареста". Калька в Il Giorno: "Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста, его отец: "За его исчезновением стоит Запад".

То ли не сочли нужным, то ли ещё не успели написать про побег Усса-младшего Avvenire, Il Dubbio, Il Riformista, Il Foglio, Il manifesto, Il Sole 24 Ore, Libero, La Verità и другие итальянские медиа.

скриншоты страниц англоязычной прессы

На фоне итальянской апатии англоязычная пресса уделила теме побега россиянина из Милана больше внимания.  Например, Bloomberg дозвонился до адвоката Артёма Александровича. Тот лишь подтвердил, что его подзащитный действительно сбежал. Расширить материал удалось за счёт слов бежавшего из России правозащитника из реестра иностранных агентов. Было бы странно, если бы этот спикер не рассказал про след российских спецслужб. Он про него и рассказал. 

А в основном всё тот же Bloomberg: "Россиянин, разыскиваемый США за контрабанду технологий, сбежал из-под домашнего ареста в Италии". The Guardian: "Обвиняемый в контрабанде военной техники россиянин сбежал из-под домашнего ареста в Италии".  Reuters: "Российский подозреваемый, которому грозит экстрадиция из Италии в США".

Гораздо чаще, чем единственное лакированное фото в пиджаке Александра Усса на страницах итальянской прессы, можно встретить изображения Евгения Пригожина в камуфляже. Также местных волнует первая победа трансгендера в женском чемпионате Италии по лёгкой атлетике, плывущие на резиновых лодках через Средиземное море африканцы и "чё там у французов".

47news попытался спросить у нескольких итальянских специалистов по недвижимости, могут ли они рассказать о доме, где жил Артём Усс, и вообще, что это за такой миланский пригород  Базильо. Они оказались на редкость не словоохотливыми. Сложилось впечатление, что от таких неповоротливых было трудно не убежать.

Александр Калинин, 47news

Власти США обвиняют семерых человек, в том числе и Артёма Усса — сына губернатора Красноярского края Александра Усса, в отмывании денег и уклонении от санкций — Вашингтон считает, что они закупали электронику двойного назначения и военные технологии, а также участвовали в сделках по торговле нефтью, используя подставные фирмы и криптовалюту. Усс-младший был задержан в аэропорту Милана 17 октября 2022 года, когда собирался вылетать в Турцию, по запросу Минюста США. Накануне стало известно об одобрении экстрадиции Артёма Усса в США, где ему грозит до 30 лет тюрьмы.