Сын Красноярского губернатора Артем Усс рассказал "РИА Новости", что сейчас находится в России. Ранее он сумел сбежать из-под домашнего ареста в пригороде Милана, где ожидал экстрадиции в США. Американские власти обвиняют его в контрабанде нефти, экспорте через подставные компании военных технологий и отмывании денег.

Артем Усс утверждает, что совершил побег "вынужденно" из-за неверия в объективность правосудия в Италии. "Я — в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им",— сказал господин Усс.

Он убежден, что итальянский суд продемонстрировал "явную политическую ангажированность" и готовность "прогнуться перед США". "Итальянский суд, на беспристрастность которого я вначале рассчитывал, продемонстрировал свою явную политическую ангажированность. К сожалению, и он готов "прогнуться" под давлением властей США",— считает Артем Усс.

Его задержали в Милане 17 октября 2022 года по запросу Минюста США. 27 октября он был заочно арестован в России по подозрению в отмывании денег, его объявили в федеральный розыск. 2 декабря господина Усса перевели под домашний арест в пригороде Милана.

21 марта 2023 года итальянский суд одобрил экстрадицию Артема Усса в США. 23 марта местные СМИ сообщили, что он сбежал из-под домашнего ареста, сломав электронный браслет. По информации источников газеты Corriere della Sera, он воспользовался помощью шести-семи сообщников.