После публикации 47news о горящем полтора месяца полигоне отреагировали прокуратура и губернатор Ленобласти. Надзор принуждает отчитаться хозяев свалки перед жителями, а глава региона намерен добиваться возбуждения уголовного дела, если ситуация не изменится. Тем временем, прием отходов продолжается. 

Как сообщает прокуратура Ленобласти 15 апреля, ведомством продолжаются надзорные мероприятия в отношении ООО "Монита", арендующего мусорный полигон под Вырицей.  А 18 апреля днем гатчинский городской прокурор проведет встречу с жителями, на которой руководство "Мониты" должно будет отчитаться о проделанной работе.

Как сообщает в своем телеграм-канале губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, есть предположение, что сроки с разработкой проекта рекультивации намеренно затягиваются (обязанность арендатора). Прием отходов при этом продолжается — это зафиксировали в МЧС.

- Если за неделю не будет реальных действий, буду просить прокуратуру рассмотреть возможность повторного возбуждения уголовного дела, - предупредил Дрозденко.

Здесь отметим, что по данным 47news, уголовное дело возбужденное СК 30 марта было прекращено прокуратурой. Причиной стало отсутствие результатов экспертизы. На этот раз анализы взял Росприроднадзор, результаты обещают в понедельник. 

Сейчас на полигоне дежурит пожарная часть "Леноблпожспас".  Открытого горения нет, но продолжается тление на площади 500 кв.м. Напомним, что 13 апреля комитет по правопорядку фиксировал площадь активного, глубинного горения на 2 тысячах квадратных метров.

фото прокуратуры Ленобласти
 

Первые сообщения о пожаре на полигоне поступили 25 февраля. 30 марта по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что в результате горения произошел выброс оксида углерода, диоксида азота и углерода в количестве, представляющем угрозу для здоровья людей.

Чтобы предотвратить тление, необходим завоз грунта — не менее 1000 кубометров в сутки. Однако собственниками полигона и администрацией района за это время завезено всего 5,8 тысячи кубов, рассказывал 47news.

Как сообщал 47news, 20 марта в Гатчинский городской суд было направлено исковое заявление об обязании собственника полигона разработать проект рекультивации.