Нарушения санитарного и земельного законодательства на смердящем полигоне "Монита" в Гатчинском районе Ленобласти теперь изучают в рамках уголовного дела. Отходы больше месяца тлеют и выбрасывают в воздух вредные вещества.

Как сообщает СК Ленобласти 30 марта, по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил хранения отходов I-IV классов опасности на полигоне "Монита" под Гатчиной.

Следствием установлено, что возгорание на полигоне до сих пор не ликвидировано. В результате горения произошел выброс оксида углерода, диоксида азота, а также углерода в воздух. В таком количестве вещества представляют угрозу для здоровья людей, проживающих вблизи полигона, отметили в ведомстве. 

"По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему. По результатам предварительного следствия действиям должностных лиц контролирующих органов будет дана юридическая оценка",- говорится в сообщении.

Напомним, пожар на полигоне "Монита" начался 25 февраля. Площадь открытого горения составляла 500 квадратных метров, локальные очаги наблюдались по всему склону. Сейчас продолжается тление.

Ситуацией заинтересовались в Северо-Западном Управлении Росприроднадзора, однако сотрудники полигона сорвали проверку, закрыв дверь перед представителями ведомства и полицией. Попасть на территорию позднее удалось главе федерального Росприроднадзора Светлане Радионовой.

На полигоне нашли многочисленные нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере обращения с отходами, в отношении ООО "Монита" было возбуждено несколько административных дел и направлен иск об обязании разработать проект рекультивации полигона.

Несмотря на проверки и выявленные нарушения, на полигон все еще заезжают мусоровозы. Вечером 27 марта жители заметили здесь груженный "КамАЗ". С полигона он выехал уже пустой.

Полигон принадлежит ООО "Монита" на праве аренды. По данным СПАРК, компания зарегистрирована в 2019 году. На момент подготовки публикации связаться с ее руководством не удалось.