47news изучил, как можно быстро передать квартиру близким и посторонним. Риелторы и нотариусы предлагают решения. Но есть и ипотека на сотни миллиардов.

Глава Минцифры Максут Шадаев 12 апреля сообщил, что Единый реестр военнообязанных заработает не раньше начала осеннего призыва, то есть 1 октября. Ожидается, что тогда же начнут применяться ограничения для уклонистов, в том числе одно из ключевых - запрет на сделки с недвижимостью. 47news спросил экспертов, куда можно быстро пристроить свою долю или квартиру целиком. Мы исходили из диспозиции, что объектом недвижимости владеют обычно двое родителей и ребенок.

- Для Петербурга скорее типична ситуация, когда квартира в общей собственности двоих супругов, - поправила риелтор Дарья Воронова. - В целом ждем массового оформления недвижимости на мам, жен, сестер и так далее. Умные люди сделали это еще в сентябре.

По словам собеседницы, в имущественных отношениях супругов в связи с последними событиями будет популярен брачный договор.

- Ожидаем повышенного спроса на такого рода бумагу, - добавила она, указав на нюанс. - Если недвижимость принадлежала только супруге, то брачным договором дополнительно фиксируется ее право, на квартиру больше никто претендовать не может. Регистрация такого договора в Россреестре не нужна. Если квартирой супруги владели в долях, то в связи со сменой собственника регистрируется переход права.

И электронные, и нотариальные сделки регистрируются сейчас за один день, отметила эксперт по недвижимости.

- У нас все происходящее вызывает много вопросов. Еще не разобрались с запретом на выписки из Росреестра, теперь вот это, - отметила другой петербургский риелтор. - Логичнее вам спросить нотариусов, они наверняка должны были подготовиться.

Однако беглый опрос нотариальных контор показал, что юристы тоже не сориентировались. Туда автор позвонил с легендой "поскорее передать недвижимость ближайшим родственникам".

- Если сделка проходит без денег, а квартира приобреталась до брака, значит, оформляется договор дарения либо супруге, либо маме, либо обеим в долях, - объяснили в офисе нотариуса на улице Типанова в Петербурге. - Но понимаете, что если перейдет в собственность, продадут без вас.

- Но я же останусь зарегистрированным в квартире?

- Вас выпишут, по суду, - ответили там, а я понял, что с родственниками лучше не ссориться. - А вам вообще для чего это надо? Собираетесь банкротиться?

- Осенью же призывникам, которые не придут в военкоматы, ограничат сделки с недвижимостью.

- А, да? Ну, это наверно для тех, кто бегает.

Отметим, при передаче недвижимости в дар близким родственникам налог не взимается. В остальных случаях те россияне, кому дарят, должны заплатить 13 процентов от стоимости доли или квартиры.

- Если оформите дарение, а на самом деле была купля-продажа и какая-то сторона окажется ущемленной, успешно докажет подмену договора в суде, - строго предупредили в офисе нотариуса на канале Грибоедова. - Если реально денег не передаете, то договор дарения оформляйте.

Еще одним решением с передачей прав уклонистов может стать оформление недвижимости на юридическое лицо. Например, общество с ограниченной ответственностью с близким гендиректором.

- Форма вполне легальная, сведения об объекте вносятся в устав компании. Но вопрос в том, будет ли ей выгодно держать на балансе недвижимость. Мне кажется, гораздо логичнее передать близким, - сомневается в эффективности хода один из опрошенных риелторов.

В нотариальной палате Ленинградской области, опираясь на статистику прошлого и начало 2023 года, 47news сообщили, что количество нотариальных сделок "незначительно, но все-таки уменьшилось".

"Однако за этот период увеличилось количество удостоверенных доверенностей. Конечно, в основном за оформлением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом обращались и обращаются граждане, призванные на военную службу в связи с частичной мобилизацией. Также за оформлением доверенностей обращались граждане, покинувшие РФ", - прокомментировала президент Нотариальной палаты Ленобласти Елена Москаль.

Еще с прошлой осени в нотариальных конторах популярны так называемые генеральные доверенности. Оформлялись они на представление интересов супруга или близкого во всевозможных инстанциях и в том числе на распоряжение имуществом.

- Самого формата не существует, он не принимается примерно нигде. Это был просто дополнительный источник дохода нотариуса, - полагает риелтор Дарья Воронова. - В нормальных конторах предлагали оформить отдельные документы для различных и конкретных ситуаций. В случае с ипотекой, например, логично объединить условия представления интересов в банках и распоряжение квартирой. В Москве, по ощущениям, с такими доверенностями проходит примерно половина сделок. Видимо, скоро это будет повсеместно.

Эксперты в сфере недвижимости и юристы подчеркнули, что передача прав на недвижимость невозможна, если она приобретена в ипотеку.

- На объекте обременение, без согласия банка сделать вообще ничего не можете. Нужно согласие банка на переход кредита супруге, при этом новым заемщиком будет она. Соответственно, обязанность платить будет на ней, - объяснили в нотариальной конторе на Типанова. - Каждую ситуацию рассматривают отдельно. Изучают возраст, в декрете ли женщина, уровень доходов.

По данным Банка России, на начало марта выдано 422 млрд рублей ипотечных кредитов - почти в два раза больше, чем в феврале. В этом массиве больше 10 процентов - 43,5 млрд рублей - пришлось на Северо-Западный федеральный округ.

статистика ЦБ.jpg printscreen официального сайта ЦБ РФ

- Если супруги выступают созаемщиками по кредиту, то ситуация сложнее, - добавила агент по недвижимости Дарья Воронова. - Из-за общей дискриминационной политики женщины почему-то считаются ненадежными плательщиками. Тем не менее можно попытаться вывести супруга из созаемщиков. Но этот процесс небыстрый, может занять до двух месяцев. Есть и еще вариант - как можно скорее погасить ипотеку.

Но посоветовать легче, чем сделать.

Андрей Карлов,
47
news

Справка:

Совет Федерации 12 апреля одобрил законопроект об электронных повестках и едином реестре военнообязанных, который Госдума приняла во втором и третьем чтениях накануне. Повестки призывникам теперь будут вручать традиционно в руки, заказными письмами с уведомлениями и через портал госуслуг.

Не явившихся в военкомат без уважительной причины в течение 20 дней со дня, указанного в повестке, ждет ряд ограничений: запрет на сделки с недвижимостью, выезда за границу, регистрацию в качестве ИП, ограничение права на управление и регистрацию транспорта, отказ в выдаче кредита.