В 2023 году майские праздники продлятся с 29 апреля по 1 мая, а также с 6 по 9 мая. Брать отпуск между этими числами невыгодно с финансовой точки зрения, отметил юрист, руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член ассоциации "Юристы за трудовые права" Олег Бабич.

"Здесь все зависит от того, чего хочет работник — получить больше денег или больше отдохнуть. Принцип такой: чем больше в месяце праздничных и выходных дней, тем меньше вы получите отпускных, и наоборот. Если вы присоединяете отпуск к январским или майским выходным, естественно, денег в этот период будет меньше. Так что если думать о финансовой стороне вопроса, то лучше идти в отпуск в "длинный" календарный месяц, когда мало праздников", — посоветовал Бабич в эфире радио Sputnik.

Работодатель может отказать вам в отпуске между майскими праздниками, если вы изначально не планировали отдыхать в этот период, предупредил юрист.

"Перед началом календарного года каждый работодатель издает приказ, который устанавливает график отпусков. Все работники должны быть с ним ознакомлены. Если вы хотите скорректировать время своего отпуска, потребуется внести изменения в данный приказ. Это возможно при согласии двух сторон, и работодатель может пойти вам навстречу. Отдельные категории граждан, согласно трудовому законодательству, имеют право пойти в отпуск, когда они хотят. Например, многодетные родители с детьми до 18 лет, ветераны, участники боевых действий", — добавил Олег Бабич.