Существует мнение, что для достижения счастья нужно занижать собственные ожидания и довольствоваться малым. Как это работает на практике, объяснила психолог.

Самостоятельное ограничение себя в каких-либо желаниях и планах не приводит человека к счастью, потому что только мешает развитию, сообщает "Доктор Питер".

"Низкие ожидания ограничивают нашу способность развиваться и расти. Когда человек не верит, что достигнет того, на что надеется, он раньше или позже почувствует беспомощность и отчаяние — это доказано учеными. А его способность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам будет снижаться и не даст двигаться вперед", — рассказала психолог Иоланта Берк, старший преподаватель Центра наук Университета медицины и здравоохранения RCSI (Ирландия).

Люди могут отказываться от своих желаний из-за страха разочарования, хотя на самом деле есть все шансы для их реализации.

Высокие ожидания, наоборот, помогают двигаться вперед и адаптироваться к происходящим изменениям. Исследователи считают, что это признак стойкости и благополучия, уверяет специалист.

Обычно человек самостоятельно способен дать оценку — какие мечты реалистичны, а какие нет. Выполнимые задачи мотивируют. Например, при расставании с партнером, люди возлагают надежды на встречу нового возлюбленного, начинают идти к этому — расширяют круг общения, посещают мероприятия, регистрируются на сайтах знакомств и т. д. Если после неудачи в отношениях поставить на себе крест и решить, что ждать больше нечего, то в результате так и будет, потому что не будет движения в сторону цели.

По словам Иоланты Берк, не стоит переоценивать свои возможности, завышенные ожидания тоже не приведут к позитивному результату. Кроме того, существует так называемый эффект Пигмалиона, когда надежды на человека возлагает его окружение.

"Наша вера в то, что другие считают нас способными, и верят, что мы можем достичь большего, чем мы думаем, побуждает нас к свершениям и не дает опускать руки. Работает эффект Пигмалиона и в обратную сторону: если человека считают тупым, безнадежным и машут на него рукой, он точно так себя и ведет", — заявила психолог.