Православные россияне 9 апреля отмечают Вербное воскресенье. Впереди — самый строгий пост и подготовка к Пасхе.

9 апреля, в воскресенье, на шестой неделе Великого поста и в последнее воскресенье перед Пасхой, православные в России отмечают Вербное воскресенье — двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим.

Согласно Евангелию, после воскрешения Лазаря в Вифании Иисус направился с учениками в Иерусалим для празднования Пасхи. Когда он въезжал в город, народ, узнавший о чуде, восторженно приветствовал Спасителя, бросая на дорогу пальмовые ветви.

В память об этом событии в христианских храмах было принято освящать пальмовые ветки, в России их заменила верба, она и дала название празднику.

С понедельника, 10 апреля, у верующих начинается Страстная неделя — седьмая неделя Великого поста, которая предваряет самый важный христианский праздник Пасху.

Каждый день Страстной недели называется Великим и наделяется особым смыслом. В это время в храмах не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения — все обряды посвящены подготовке к Пасхе.

С понедельника также начинается самый строгий пост в году. В этот день можно есть только фрукты, овощи, хлеб, мед и орехи. Во вторник и среду можно есть сырую пищу без масла. В четверг наступает небольшое послабление — позволена горячая растительная пища с добавлением растительного масла. В Страстную пятницу верующие воздерживаются от пищи до времени выноса плащаницы на богослужении. В субботу разрешена горячая пища без масла. В воскресенье на Пасху все православные традиционно разговляются сладкими куличами, творожными пасхами и яйцами. Также разрешается есть мясо и другие продукты, которые были под запретом 48 дней.

Тем временем, в воскресенье, 9 апреля, католики и протестанты уже встретили Пасху. Главную пасхальную службу католиков провел папа римский Франциск в ватиканском соборе Святого Петра.