Кого захотели, того и сделали и.о. главы администрации Токсово. Правда, получилось в обход. 47news узнал, насколько он близок к народу.  

После громкого ухода Сергея Кузьмина с должности главы администрации Токсовского городского поселения Всеволожского района там никак не могут определиться с его сменщиком. Как заметила в беседе с 47news глава совета депутатов Елена Киселёва, "у нас теперь главы администраций меняются каждые два часа".

Если вкратце, то после ухода Кузьмина на пост врио главы администрации был назначен его бывший заместитель Юрий Зиновьев. Однако его заподозрили в том, что именно его действия привели к неурядицам со строительством возле озера Вероярви. Кроме того, ему в вину ставили близость к ушедшему Кузьмину, поскольку именно он и привёл его на работу.

И в минувший понедельник, 3 апреля, совет депутатов сначала принял решение о проведении проверки в отношении Зиновьева, а затем — отстранении на это время его от должности.

"Зиновьев отказывался сдавать печать и освобождать кабинет", — пересказала зачаточное состояние конфликта Елена Киселева, добавив, что Зиновьев тем не менее официально остаётся в должности заместителя.

Следующим постановлением возложили временное исполнение обязанностей главы администрации на начальника сектора организационной работы совета депутатов 47-летнего Илью Тестова.

Для широкого круга лиц формулировка последнего предложения совершенно ничего не значит. Но те, кто вникает в муниципальное законодательство, сразу заподозрят неладное. Дело в том, что в 131-м федеральном законе, на основании которого пишутся уставы муниципальных образований, сказано, что исполнять роль главы администрации может "должностное лицо местного самоуправления или уполномоченный муниципальный служащий, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования".

Непосредственно в Уставе Токсово, как и в абсолютном большинстве аналогичных документов других поселений, сказано, что полномочия временно исполнять имеет право "один из заместителей главы администрации". Также там добавлено, что в случае невозможности исполнения им обязанностей — уполномоченный муниципальный служащий, определяемый решением совета депутатов Токсово.

Иными словами, врио главы администрации мог стать — и стал — его заместитель Зиновьев. После того, как его отстранили (оставим рассуждения о правильности этого действия для юристов), следующим претендентом на эту роль автоматически стал другой заместитель. Как объяснила 47news Киселева, замглавы администрации Картавенко в начале недели был на больничном и вышел на работу только в среду, 5 апреля.

Впрочем, хоть все клеточки были пустыми, Илья Тестов тоже не подходит на роль врио главы администрации Токсово, поскольку не являлся и не является сотрудником администрации Токсово. Эту мысль в беседе с 47news подтвердил глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Сославшись на своих юристов, он заметил, что при таком подходе можно было поставить во главе Токсово любого человека, имеющего статус муниципального служащего. Даже из другого района. Вероятно, по этому поводу в ближайшее время начнутся судебные разбирательства.

Ни Зиновьев, ни Тестов на звонок 47news не ответили. Вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк тоже. Впрочем, последнее замечание чисто символическое.

Любопытно, что, как утверждают знакомые Тестова, он подрабатывает таксистом. "Ему, так скажем, не повезло, как-то попал заказ на Зиновьева", — подтвердила эту информацию Елена Киселева.

Другой их товарищ даже прислал скриншот, где Илья Тестов числится в качестве приехавшего водителя на вызов в приложении "Яндекс Go". По информации 47news, для этого была использована машина его супруги Kia Cerato 2020 года выпуска.

photo_2023-04-05_18-10-54.jpg

— Ему денег мало платят? — переспросила я.

— Не знаю, вроде нормально платят. Да и было это до марта, — пояснила Киселева.

Заметим, таксовать муниципальный служащий не имеет права, даже если это деятельность для души и он считает себя не таксистом, а бомбилой. Так что увидеть Тестова за баранкой, если он каким-то образом укрепится в должности главы администрации, скорей всего, не удастся.

На этом список руководителей Токсово не закончится. По данным 47news, губернатор Александр Дрозденко решил назначить туда Олега Иванова. До начала 2018 года он был председателем комитета по молодёжной политике. Однако, оттуда его переместили в замначальники управделами губернатора. За скучность.

Соответствующий конкурс уже объявлен и должен состояться 26 апреля. До тех пор, может быть, ещё кого-нибудь выберут.