47news разобрал устройства, с помощью которых выводятся похищенные миллионы. Читайте, как устроен крепкий тыл телефонных аферистов.

Российские космонавты 4 апреля с борта МКС предупредили соотечественников о звонках телефонных мошенников. С 400 километров на Землю летели советы сохранять бдительность и при малейших сомнениях звонить в ближайший отдел. Автором акции стала полиция Подмосковья: видимо, они тоже устали от жалоб пенсионеров, кто клюет на легенды об уязвимости счетов или близких, якобы попавших в ДТП.    


телеграм-канал "Подмосковная полиция"

Примерно в то же время в Мурино оперативники уголовного розыска задержали двоих 30-летних: уроженца Хакасии Папченко и казаха Ганагу. Первый, судя по странице в соцсетях,  искал себя в поварском ремесле и производстве керамики, а последние лет шесть официально занимался web-дизайном. Объединяет же дуэт работа на дилера крупного мобильного оператора. Из того прошлого в квартирах на Петровском бульваре и Привокзальной площади в Мурино обнаружены тысячи SIM-карт, а рядом - мудреные SIM-боксы.

Внешне устройство чуть больше Wi-Fi-роутера, которые ставят в квартиры. Профессионалы еще называют их SIM-банками. Различные модели принимают от одной до 128 SIM-карт, на рынке стоят от 30 до 160 тысяч рублей.

- Основное их назначение - рассылка SMS по какой-то телефонной базе. То есть с одной SIM-карты могут отправляться сообщения или совершаться звонки одновременно на несколько номеров. Самыми ходовыми считаются SIM-банки на 128 карт, - описал принцип работы гаджета Денис Кусков, генеральный директор агентства TelecomDaily. - С их помощью, например, рассылается реклама скидок в крупных магазинах или звонят "роботы". Вы же, получая дисконтную карту, автоматически соглашаетесь на такие рассылки. 

Гендиректор компании-оператора "ТелеСтор" Никита Капитанский подчеркнул, что SIM-боксы работают в так называемой серой зоне и используются для имитации вызовов через сотового оператора под звонки IP-телефонии. У мобильных операторов они, как правило, вызывают раздражение.

- Подключаются проводами через роутер, компьютер нужен только для настройки. Специальных знаний в IT для этого не требуется, - отметил он. - Если задержанные раньше имели отношение к дилеру крупного оператора, то оформлять SIM-карты могли на пользователей, которые об этом и не подозревали.

По данным наших собеседников в полицейском главке, рассматривается версия и о том, что  SIM-карты поставлялись дуэту в том числе через бывших коллег. Конечно, это всего лишь совпадение, но только автор положил трубку, как в Viber раздался звонок с тревожным сообщением от имени правоохранителей.

Как рассказали 47news в полиции, в схемах с обманом по телефону SIM-боксы были одним из звеньев вывода средств.  На каждую переводились по 10-15 тысяч рублей. Оттуда деньги шли на криптокошельки. Пока известно о двух миллионах от пятерых петербуржцев, которые с прошлого ноября были пропущены через SIM-карты в Мурино. Как говорят, большая часть ушла на Украину. Если сравнить иерархию IT-проходимцев с фронтовой, то хозяева этих коробок - крепкие тыловики. Обеспечивают "штурмовиков" из колл-центров связью и помогают вывести награбленное, но непосредственного участия в обмане не принимают. 

- Логично предположение, что устройства могут использоваться мошенниками только как одно из звеньев, - продолжает Денис Кусков из TelecomDaily. - Для вывода нужно прийти в офис, написать заявление, предъявить SIM-карту и паспорт, на который она зарегистрирована. А это, по сути, палит участников. Номера же приобретаются на вымышленные фигуры, либо на людей, которые, скажем так, не будут препятствовать. К сожалению, SIM-карты без регистрации по-прежнему можно купить на вокзалах, рынках и так далее.

47news неоднократно рассказывал и о "рядовых пехотинцах" в системе координат телефонных мошенников. Все-таки курьеры-"дропы" чаще остальных попадаются полицейским. Обычно это молодые люди, встречаются и школьники.  Нанимают помощников в мессенджерах с помощью видео с раскрытым паспортом  и неприятного в адрес президента России. 

Судя по судебной практике в Ленобласти, раскаявшиеся и готовые возместить получают пару условных лет. Те, кто упирается, - реальные три года со штрафом.