Телефонные мошенники оставили без денег пожилых жителей из Гатчинского и Тосненского районов Ленинградской области после историй про ДТП с пострадавшими, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 29 августа в гатчинскую полицию обратились 85-летняя жительница деревни Малое Верево и 86-летняя жительница Гатчины. Пенсионеркам звонили мужчины и женщины, которые представлялись родственниками или знакомыми родственников.

Голоса в трубке рассказывали про аварии с пострадавшими и настаивали на необходимости срочной передачи им денежных средств. Отдать наличные требовалось специальному курьеру. Пожилые женщины поверили телефонным мошенникам. Через некоторое время к ним действительно приезжал посредник. Жительница Малого Верево отдала ему 250 тысяч рублей, а жительница Гатчины - более 650 тысяч рублей.

Также 24 августа полицейские задержали 17-летнего школьника из Купчино. Подросток вспомнил, как 20 августа забирал пакет с деньгами у пожилой жительницы Тосно. Пенсионерке тоже звонили аферисты и рассказывали про аварию. Старшекласснику-курьеру пенсионерка отдала упакованные 300 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дело по статье "мошенничество".