В "Ленавтодоре" придумали дипломатичный выход из ситуации с большегрузами в Выборгском районе Ленобласти. Теперь им с песчаного карьера - прямая дорога на федеральную трассу.

Как рассказали 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, 4 апреля на совещании "Ленавтодора" с руководством карьера "Тайвань" достигнута договоренность о контроле за большегрузами. Фуры с песком должны выезжать с месторождения в сторону федеральной трассы "Скандинавия", объезжая поселки Первомайское и Ольшаники. 

"В течение недели администрация карьера разъяснит всем работающим с ними грузовым перевозчикам простое правило: выезд транспорта с песком возможен только в направлении федеральной трассы. "Ленавтодор" со своей стороны будет снабжать коллег фотографиями с номерами большегрузов, которые продолжат следовать через Первомайское и Ольшаники", - рассказали в дорожном комитете.

Карьер взял на себя обязательства не отгружать песок машинам-нарушителям.

Напомним, накануне спецтехника перерыла въезд на карьер "Тайвань", но этот ров продержался около 20 минут, и был засыпан бульдозерами с карьера.

Дорожники спорят с администрацией карьера о движении грузовиков с перевесом и немытыми колесами с конца прошлого года. В начале марта на участке дороги "Ушково - Гравийное" с 18-го по 28-й километры было запрещено движение большегрузов с разрешенной максимальной массой больше 3,5 тонн. Автомобили пускали в объезд через подъезды к трассе "Магистральная" и федеральной трассе "Скандинавия". Эту меру ввели после того, как в конце прошлого года из-за верениц большегрузов участок превращался в "пустыню" — на бетонном покрытии оседало содержимое кузовов.