Россия смогла выйти на новый цикл роста экономики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

На заседании Госсовета по развитию промышленности в условиях санкций он обратил внимание, что на заводе "Тулажелдормаш", где он побывал, один из руководителей предприятия сказал о вынужденной мере перейти к импортозамещению, сообщает пресс-служба Кремля 4 апреля.

"Все перечислять, конечно, не буду, только подчеркну: это была работа в оперативном, я имею в виду в целом по стране, крайне напряженном режиме. Уже сейчас мы видим ее позитивные результаты. Более того, и об этом говорил в послании, мы смогли выйти на новый цикл роста экономики. Сегодня с учетом динамики ситуации определим дальнейшие шаги в развитии промышленности", - добавил президент.

Он также признал, что "санкции, конечно, надолго", поэтому нужны средне- и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны.

Ранее стало известно, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что 11-й пакет санкций против России будет включать меры против обхода действующих ограничений.

России потребовалось около 12 трлн рублей на первоочередные действия для развития экономики в условиях санкций, заявлял премьер-министр Михаил Мишустин. Прямая поддержка за счет бюджета и фонда национального благосостояния составила около 1,5 трлн рублей. Еще почти 4 трлн рублей были потрачены в рамках различных программ льготного кредитования компаний, не считая поручительств "ВЭБ.РФ", которые госкорпорация выдала примерно на 1 трлн рублей. Еще 6 млрд рублей израсходованы на реструктуризацию займов по программам Центробанка и плавающим ставкам.