Жители Кудрово так и не дождались поликлиники в День смеха. Она достроена, но от этого не легче.

В минувшую субботу, 1 апреля, должна была открыться поликлиника в городе Кудрово Всеволожского района Ленобласти. По информации 47news, именно эта дата стояла в поручении губернатора, причём, он держал её на личном контроле. Однако, по данным нашего издания, сроки перенесли на начало мая.

Пристальное внимание к этому объекту обращено из-за того, что в молодом многоэтажном городе, где только по официальным данным проживает более 41 тысячи человек, а по неофициальным население давно превысило 100 тысяч, нет государственной поликлиники. Это заставляет граждан ездить либо во Всеволожск, либо, что ближе, в Санкт-Петербург. Или пользоваться услугами частных клиник. Всё это создаёт естественные неудобства, с которыми власти обещали справиться к сентябрю 2022 года.

Впрочем, накануне Нового 2023 года, 30 декабря, Госстройнадзор Ленобласти подписал акт о вводе поликлиники в эксплуатацию. После этого оставалось завершить процедуру лицензирования. И вот на этом этапе внезапно оказалось, что за последние два года, что возводили здание, поменялись некоторые санитарные нормы выдачи лицензий на подобные помещения.

Как говорят собеседники 47news в правительстве Ленобласти, последнее крупное совещание по этому поводу собирали 2 февраля. Там присутствовали, помимо Александра Дрозденко, вице-губернаторы Николай Емельянов и Евгений Барановский, а также глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк. Собственно, обсуждали, как исполнить требования Роспотребнадзора.

Если вкратце, из ведомства сообщили, что нужно снести кое-какие перегородки, а также разобраться с рентгеном, ведь его луч "бил" не в том направлении, куда положено. Всё это по описанию кажется незначительными изменениями, но в реальных деньгах подсчитали на два миллиона рублей.

Губернатору клятвенно пообещали, что разберутся, ведь на фоне 750 миллионов рублей, в которые обошлась поликлиника, сумма выглядела крохотной. Однако, как заметил один из заинтересованных в процессе чиновников, "даже два миллиона надо ещё где-то найти".

По данным нашего издания, экстренные переговоры с подрядчиком, компанией "Технострой", к оперативным результатам не привели. Компанией владеет Михаил Охлопков, а его ещё летом привлекли по уголовному делу о растрате, где фигурирует Фонд обманутых дольщиков. Собственно, 47news ещё тогда предсказывал срыв сроков появления поликлиники в Кудрово, поскольку сам Охлопков в беседе со следователями обещал, что пострадают контракты.

Согласно пересказам, в фирме заметили, мол, объект строили, исходя из конкретного техзадания, с ним справились на отлично, иначе не получили бы акт ввода в эксплуатацию от Госстройнадзора. А то, на что указывает Роспотребнадзор, выходит за рамки контракта.

Спустя буквально пару дней, 4 февраля, как известно, был задержан с поличным при получении взятки первый заместитель председателя комитета по строительству Сергей Шалыгин. Как с тех пор шутят на Суворовском, тех 500 тысяч, что забрали у него оперативники, как раз и не хватало до полных двух миллионов.

Так или иначе, и предсказания, и ирония обратились в реальность. Евгений Барановский в конце марта уехал в отпуск, потому порекомендовал журналисту обратиться в комитеты по поводу поликлиники. Новый председатель комстроя Виталий Лазуткин рассказал 47news, что на данный момент осталось доделать совсем немного: разобраться с навигацией (стрелочки, где и что располагается), установкой системы электронной очереди, расстановкой мебели. Также он подтвердил, что открытие ожидается в начале мая.

Со слов Лазуткина, доделать поликлинику так, чтобы всё устроило Роспотребнадзор, всё же был вынужден подрядчик, в рамках уточнения контракта. Подтвердить это в самой компании не удалось. Глава комздрава Александр Жарков никак не прокомментировал ситуацию.

Как ни странно, по поводу перспектив окончательного ввода поликлиники в эксплуатацию в правительстве Ленобласти не сомневаются. Несмотря на то, что обычно подобные срывы крайне болезненно воспринимаются на уровне руководства, в этот раз там заметили, что ничего критичного не происходит. Более того, сообщили, что лучше немного опоздать, но начать приём граждан, что называется, по полной. Чем так, как это было в своё время в Санкт-Петербурге, когда накануне выборов губернатор Александр Беглов открыл три станции метро, а потом оказалось, что все они дефектные.