Гатчина официально стала столицей Ленобласти. Соответствующие изменение в Устав Ленобласти подписал губернатор Александр Дрозденко. Неофициально власти региона "переезжают" в этот город более двух лет.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, с 3 апреля Гатчина официально наделена статусом столицы 47 региона. На прошлой неделе депутаты проголосовали за эти изменения в Устав, а сегодня их одобрил Александр Дрозденко. Закон опубликован и вступил в законную силу.

Путь от неофициальной до официальной столицы Ленобласти Гатчина проделывала более двух лет. Первые связанные с этим изменения в Устав депутаты приняли в марте 2021 года, а 6 апреля в том же году их подписал губернатор

Однако осталась правовая коллизия: внесенные изменения лишь означали, что в Гатчину могут переместиться органы госвласти Ленобласти, но самих слов о столице там не было, рассказывал 47news.

Произойдет ли теперь фактический переезд областного правительства в Гатчину, пока не ясно. В феврале Александр Дрозденко говорил, что региону есть, на что тратить бюджетные деньги. "Поэтому фактического переезда, чтобы комитеты, губернатор постоянно находились в Гатчине - этого сегодня нет", - отмечал губернатор.