Туристическая отрасль России фиксирует рост популярности туров на майские праздники, по сравнению с 2022-м. Цена удовольствия начинается от 180 тысяч рублей.

Бронирование туров на майские праздники выросло на 85%, по сравнению с 2022-м годом, 2 апреля сообщают РИА "Новости" со ссылкой на турагенство Travelata.ru. 

Больше трети россиян планируют поездки в Турцию (36%), средняя стоимость путешествия сюда составляет 183 тысячи рублей. На втором месте российские города (24%), на третьем — ОАЭ (17%). Также отдохнуть собираются в Египте и Таиланде, который стал самым дорогим направлением — поездка обойдется в среднем в 256 тысяч рублей, объясняют представители туристической отрасли.

Что касается внутренних путешествий, то большинство поедет в Краснодарский край, это Сочи, Адлер и Красная Поляна, а также в Петербург и Калининград. За год средние цены на поездки по России выросли с 52 тысяч до 59 тысяч.

Скачок интереса в турах на майские праздники объясняется тем, что в 2022 году россияне практически полностью отказались от поездок, кроме путешествий внутри страны. Спрос начал восстанавливаться в апреле пошлого года.