Пассажир поднес зажигалку к топливному отсеку, пока инспекторы общались с водителем в деревне Большое Кузёмкино Кингисеппского района Ленобласти, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 1 апреля полиция возбудила уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества из хулиганских побуждений путем поджога в отношении 23-летнего слесаря порта Усть-Луга из деревни Большое Кузёмкино.

Как было установлено, вечером 31 марта молодой человек с 20-летним безработным товарищем, оба в состоянии опьянения, ехали по деревне на чужой машине ВАЗ-2104. На улице Лужской "Жигули" остановили сотрудники ДПС. 23-летний пассажир, стоя на улице, открыл багажник и поджег пролившееся там топливо. Внутри лежала пластиковая канистра с горючим, машина вспыхнула.

По данным ГУ МЧС по Ленобласти, в легковушке выгорели все сгораемые части. С огнем боролись около часа, на месте работали четыре сотрудника 70-й пожарно-спасательной части Ленобласти, задействовав одну единицу техники.

В отношении водителя также составили административный протокол за езду на машине с нечитаемыми регистрационными знаками, а в отношении пассажира — за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Поджигатель задержан.