В советской России госпожа Черчилль проведет 6 недель. Для жен такого ранга — беспрецедентно. Все были в восторге. И что?

Вечером 31 марта 1945 года самолет королевских ВВС Великобритании с Клементиной Черчилль на борту совершил посадку на военном аэродроме в Крыму. Так что свое, пришедшееся на следующий день, 60-летие британская первая леди встретила в полуразрушенной Ялте, в окружении высокопоставленных военных.

1.jpg В письмах она называла мужа «любимым мопсиком». Вместе прожили 57 лет/kulturologia.ru

Формально визит Клементины Черчилль был приурочен к открытию двух гражданских больниц в Ростове-на-Дону, обустройство которых проводилось на средства возглавляемого ею "Фонда помощи России" Британского Красного Креста. Фонд был создан в августе 1941 года. Первый взнос в него сделала сама Клементина, после чего побудила к "делай, как я" членов правительства ее мужа. А далее уже рядовые британцы всех возрастов, независимо от своих политических убеждений и отношения к коммунистам, массово понесли пожертования на помощь воюющей России.

Фонд ставил целью собрать 1 миллион фунтов. Собрали почти 8 миллионов. На эти деньги были закуплено 600 рентгеновских аппаратов, не говоря о многом другом. В какой-то момент сэр Уинстон Черчилль в шутку пожаловался послу СССР в Великобритании, мол, его супруга настолько "советизировалась", что ее уже вполне можно принять "в какой-нибудь советский совет".

2.jpg Рекламный постер Фонда госпожи Черчилль. В названии – Россия, а не СССР. /archives.gov.ua

Ялта была лишь перевалочной базой. 2-го апреля Клементина приземлилась на украшенном британскими и советскими флагами Центральном аэродроме в Москве. В советской столице их разместили на Пречистенке, в одном из лучших представительских особняков (сейчас - посольство Австрии).

На следующий день нарком иностранных дел СССР Молотов и его супруга Полина дали завтрак в честь нее, а вечером маханули в Большой театр на "Князя Игоря". Самая важная для Клементины встреча — со Сталиным — случится 7-го. В процессе общения она передала ему подарок — ручку с золотым пером. В ответ Сталин сказал, что пишет только карандашом, а в качестве аллаверды преподнес супруге британского премьера золотое кольцо с бриллиантом.

3.jpg «Известия» от 05.04.1945/из архива автора

За неделю пребывания в Москве Клементине во всех подробностях показали "внутренности" Кремля, тогда еще недоступного для свободного посещения советскими гражданами. Супруга Черчилля навещала раненых в московских госпиталях, побывала на кондитерской фабрике "Красный Октябрь". После Москвы первая леди отправилась по СССР. Ей предоставили люксовый пассажирский поезд и персональный автомобиль из Кремлевского гаража, охрану и вышколенный персонал. Утром 9-го Клементина прибыла в Ленинград.

4.jpg госпожа Черчилль на Московском вокзале в Ленинграде/archives.gov.ua

Во второй день в Ленинграде Клементина посетила Педиатрический институт. В годы блокады в институте и в больнице при нем спасали от смерти детей. Ранения от авианалетов, дистрофия... В книге, посвященной визиту в СССР, Клементина напишет: "Никогда в жизни меня ничто так не трогало, как то, как в Педиатрическом институте и Доме ребенка заботятся о детях, переживших блокаду". После ее отвезли на набережную Красного Флота (ныне — Английская), где она получила возможность своими глазами увидеть, как с Медного всадника снимают защитные сооружения.

5.jpg Ленинград. Снимок сделан 10 апреля 1945 года/culture.ru

В последующие два ленинградских дня она посетила Дворец пионеров в Аничковом, выезжала в Петергоф на места разрушений, сходила в Театр оперы и балета имени С.М. Кирова на "Гаянэ". В день отъезда она узнала, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля она награждена орденом Трудового Красного Знамени "за выдающиеся заслуги в проведении общественных мероприятий по сбору средств в Англии для оказания медицинской помощи Красной Армии".

6.jpg орденоносец Клементина Черчилль/archives.gov.ua

Дальнейший путь Клементины лежал на юг: Сталинград, Крым, Одесса. И всюду она посещает больницы, роддома, школы.

Вспоминает участник Великой Отечественной войны, летчик Юрий Метельский: "29 апреля 1945 года я лежал, как сейчас помню, в восьмой палате на втором этаже Пятигорского госпиталя. И вдруг к нам заходит - кто, как вы думаете? Госпожа Клементина Черчилль С подарками, разумеется, - хирургическим материалом, костюмами офицерскому составу. Немножко выше среднего роста, шинель, как у наших милиционеров, - темно-серая, чуть ниже колен. Руки очень нежные - я ведь их поцеловал. Лайковую перчаточку оттянул и поцеловал. А она меня - в щеку" (ист. — "Советская Беларусь", Минск, 12.06.2003).

Везде ее питанием занимался "специально назначенный уполномоченный". Под это дело выделили 42 человека. Для контроля над качеством блюд создали спецлабораторию, но без накладок все равно не обошлось. В местное подразделение НКВД были отправлены две бутылки шампанского из партии, поступившей с завода шампанских вин для угощения англичан: бдительные лаборанты-контролеры заметили на донышке этих бутылок "признаки мутного отложения" и попросили чекистов расследовать: кем из заводских виноделов "допущена непозволительная халатность".

7.jpg Клементина Черчилль в Севастополе, который показался ей более разрушенным, чем Сталинград./m.rusmir.media

В "Артеке" в честь приезда пионеры устроили парад, а в Алупкинском дворце отыграл полноценный концерт Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

В Пятигорске Клементина посетила домик Лермонтова и место последней дуэли поэта. В Ялте увидела дом-музей Чехова и встретилась с сестрой писателя Марией. В Севастополе — осматривала Херсонес. В Одессе — сходила на праздничный Первомайский военный парад. Заглянула и в Курск.

8.jpg искра26.рф

Вспоминает старожил Георгий Катыхин: "Супругу Черчилля запомнил смутно. Мы подходили и получали из ее рук подарки. Мне достались суконный жилет на меховой подстежке и английская охотничья двустволка, которую я почти сразу отнес на "барахолку" и обменял на три буханки хлеба" (ист. — "ДДД — Друг для друга", Курск, №8(1323) от 25.02.2020).

Победу Клементина встречала в Москве. В тот же день в британском посольстве Москвы отслужили молебен.

11-го мая пришла пора прощаться: "Я была очень счастлива в Советском Союзе".

Клементина возвратилась в Лондон 12 мая, "любимый мопсик" встречал ее на бетоне аэродрома. До Холодной войны оставалось меньше года.