Очередь на подачу документов на получение туристической визы в Китай растянулась среди петербуржцев вплоть до мая. По словам турагентов, еще ни один петербуржец не стал счастливым обладателем турвизы в Китай.

"В Петербурге ни одна туристическая виза еще не вышла. Потому что очередь на подачу документов длиною в месяц", — сообщает "Фонтанка" 31 марта со ссылкой на компанию Orange Ticket, которая помогает оформлять визы в Китай.

Консульство работает пять дней в неделю, а приемных окон - четыре. Но китайцы теперь строго регламентируют количество подаваемых документов (а по оценкам турагентов, сейчас их примерно раза в четыре больше).

"У китайцев сейчас электронное анкетирование, каждой анкете присваивается свой номер. Одна анкета — одна запись в консульство. Это было сделано специально, чтобы избежать спекуляций, перепродаж очередей", — объяснили в компании.

Эксперты издания добавили, что "лучший вариант сейчас делать приглашение от китайской компании по бизнесу". Между тем, еще один вариант погулять по Китаю — транзитный перелет с пересадкой в Поднебесной. Подробнее читайте здесь.