Более половины россиян чувствуют испытывают дискомфорт, находясь без мобильного телефона. Как пишет "Газета.ру", такие данные получил сервис аренды пауэрбанков "Бери заряд" в результате опроса пользователей мобильных телефонов.

Так, 30% респондентов сообщили, что испытывают дискомфорт и ощущение, что телефона не хватает, из-за невозможности делать привычные вещи, 5% сильно нервничают, так как боятся пропустить важный звонок или сообщение от близких или руководителя или не могут использовать нужную функцию, а почти 20% признались, что без телефона они в панике и/или страдают. Остальные же 45% участников опроса ответили, что спокойно чувствуют себя в ситуациях, когда остаются без связи.

Также более 50% респондентов ответили, что проводят с телефоном в руках более 6 часов в день, а половина из них — постоянно. 17% опрошенных обходятся 2-3 часами в день, а 33% используют смартфон менее часа в день.

54% опрошенных спят со своим мобильным телефоном, при этом половина из них — с включенным звуком. 46%, придя домой с работы, "где-то бросают" свой мобильный, и там он и лежит до утра.

Большинство опрошенных — 70% — пользуются только одним смартфоном, у 10% респондентов два смартфона, у 3% больше двух, а 17% имеют один смартфон, но с двумя симкартами.