Проведения второй волны мобилизации нет в планах Генштаба ВС РФ, поскольку добровольцев и уже призванных граждан хватает для выполнения задач. Об этом заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Песков сообщил, что в Кремле не обсуждается подготовка новой волны мобилизации

Песков заявил, что тема продолжения мобилизации поддерживается из-за рубежа искусственно

"Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", - цитирует Цимлянского ТАСС.

Он также отметил, что Минобороны РФ расширило сеть пунктов отбора контрактников, поскольку "в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту". Кроме того, по его словам, в связи с этим также увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами. Работа по набору на контракт продолжается в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов.

Весенний призыв в этом году пройдет в обычные сроки - с 1 апреля по 15 июля - и коснется 147 тыс. россиян в возрасте от 18 до 27 лет. При этом впервые оповещать призывников планируется в том числе в электронном виде. Все срочники весеннего призыва будут служить в России.