С начала года российские работодатели разместили на hh.ru более 9 000 вакансий, подходящих для школьников. Это на 82% больше, чем в начале 2022. Ленобласть отстаёт - рост на 63%.

Как сообщили 47news в пресс-службе hh.ru, наибольший спрос на юных работников зафиксирован у компаний из Москвы (каждая пятая вакансия по стране), Московской области (13%) и Петербурга (10% или каждая десятая вакансия в России). В регионах СЗФО работодатели также стали активнее приглашать школьников на работу: прирост новых вакансий для юных работников на 117% по сравнению с прошлым годом. В Ленинградской области рост числа новых вакансий для школьников +63% по сравнению с прошлым годом.

"В целом по России в пятёрке лидеров по спросу на молодых работников компании из сферы перевозок и логистики (17% новых вакансий), ИТ-сферы и телекома (по 6%), маркетинга (3%) и ритейла (1%). При этом интересно, что в регионах СЗФО школьников на работу чаще приглашают, наоборот, ИТ-компании (17% вакансий с начала года), на втором месте находится телеком (15,1%) и только на третьем месте работодатели из сферы транспорта и перевозок (9%). Причем за год последние уменьшили число вакансий, доступных школьникам на 57%, а ИТ-сфера и телеком, наоборот, нарастили объема спроса на 66% и 94% соответственно. Таким образом, ИТ-кластер в регионах СЗФО оказался более гибким и открытым для совсем юных работников", - отметила руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

Школьники и будущие выпускники также достаточно активны: данная категория соискателей успела разместить или обновить на hh.ru более 180 000 резюме с начала года, из них только за март более 36% резюме. Доля резюме школьников Ленобласти составила 6% от всего объема по СЗФО.

Аналитика показывает, что наиболее активными в этом году являются юные соискательницы — они разместили более половины (58% резюме).

Чаще всего юные кандидаты отмечают среди своих сильных качеств грамотную речь, умение работать в команде, сильные навыки пользователей ПК, хорошее знание английского языка и грамотный русский язык.

Чаще всего российских школьников интересуют такие профессии как продавец-консультант (более 18 000 резюме от школьников), официантов (более 17 000 резюме), курьеров, клиентских менеджеров, администраторов, упаковщиков, промоутеров, операторов колл-центров, копирайтеров, дизайнеров, разработчиков, а также кредитных специалистов.