В Бокситогорском районе Ленобласти осудили мужчину, чья собака без присмотра напала на ребенка. Врачи признали, что лицо девочки "неизгладимо обезображено".

Как сообщает пресс-служба Бокситогорского городского суда 30 марта, вынесен приговор по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности в отношении местного жителя.

По версии следствия, мужчина содержал беспородную собаку по кличке Бобик и по небрежности оставил ее без присмотра, что запрещено областным законом о содержании и защите домашних животных. Как писал 47news, вечером 27 марта 2022 года Бобик набросился на гуляющую во дворе 6-летнюю девочку, повалил на землю и сильно искусал. Изначально сообщалось, что девочку привезли в деревню Золотово в гости к бабушке.

Медики диагностировали у девочки множественные раны и переломы костей лица, в том числе носа, и пришли к выводу о неизгладимом обезображивании лица (повреждения, неустранимые обычным хирургическим путем - ред.).

Хозяину Бобика назначили наказание в виде исправительных работ на три месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, которое в итоге признали условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Сообщается, что с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшей.