После недолгого перерыва на домашний арест бизнесмен и экс-сенатор отправлен под стражу. На этом настаивала прокуратура.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, городской суд изменил меру пресечения Александру Сабадашу, которому следствие вменяет 16 эпизодов мошенничества и легализацию похищенного. Апелляционное представление на решение Смольнинского районного суда было подано прокуратурой. Под стражей Сабадаш останется до 22 мая.

Напомним, Смольнинский районный суд 16 марта удовлетворил ходатайство адвокатов на изменении меры пресечения на домашний арест. Позже прокуратура подала апелляцию.

Под домашний арест Сабадаш отправился од присмотром сотрудников УФСИН и ФСБ. Его дело о мошенничестве слушается с октября 2021 года. Бизнесмену вменяют 16 эпизодов мошенничества в особо крупном размере и легализацию похищенного. По версии следствия, размер ущерба достиг 952 млн рублей. Эпизоды относятся к 2013 году. Речь о кредитах, выданных компании "Милан", аффилированной с водочным заводом "Ливиз" Сабадаша.

По этому же делу проходят бывшие руководители банка "Таврический" Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша. Они находятся под стражей, оставлены под арестом.

Сабадаш арестован в 2014 году по обвинению в попытке возместить из бюджета около двух миллиардов рублей. Новый срок по делу "Таврического" он получил, находясь в колонии.
Пик его финансового и политического могущества пришелся на начало "нулевых". Он, в том числе, был совладельцем "Выборгской целлюлозы". В 2003 году он стал сенатором. О масштабе личности можно прочитать здесь.