Россия планирует отменить международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) странами - Казахстаном, Киргизией и Арменией. Произойти это может к 2025 году, узнали "Ведомости".

Издание со ссылкой на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленном в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России сообщает 28 марта, что с Белоруссией такой режим уже номинально действует.

По информации газеты, ЕЭК просит до 14 апреля предоставить данные о количестве абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи абонентам государств—членов ЕАЭС с начала 2020 года по конец 2022-го, а также сведения о полученных доходах.

К запросу приложена дорожная карта отмены роуминга на территории ЕАЭС, согласно которой операторы должны начать мероприятия по пресечению мошенничества (фрода) на своих сетях. Затем телекомкомпании разработают "правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов", а операторы снизят ставки международного интерконнекта (межоператорские отношения, определяющие условия и размер взаиморасчетов между операторами за предоставляемый ими трафик) и введут соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.

Между тем названы признаки того, что в смартфоне "завелся шпион". Программа-шпион может нанести немало вреда: следить за вашим местоположением, даже если вы отключили эту функцию, воровать личную информацию и банковские данные.