Около двух третей россиян (60%) планируют потратить на начало дачного сезона до 50 тыс. рублей, 15% — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, 8% —-от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса онлайн-гипермаркета "ВсеИнструменты.ру", которые приводят "Известия".

"43% опрошенных утверждают, что сумма, которую они запланировали потратить на начало дачного сезона, меньше, чем в прошлом году. У 36% расходы практически не изменились. А вот 22% дачников потратят больше, чем в прошлом сезоне", — уточняют авторы исследования.

Кроме того, приводятся данные, согласно которым, при подготовке к дачному сезону, в первую очередь, каждый второй россиянин (55%) закупается семенами, грунтом и расходниками. 31% занимается исключительно планированием посадок на участке. Ещё 16% стараются купить всю необходимую технику и инструмент до начала повышенного спроса. 15% заявили, что уже посадили всю рассаду. Каждый десятый (10%) закупается строительными и отделочными материалами для ремонта дачного домика и хозяйственных построек.

"Самыми популярными работами, которые дачники запланировали на этот сезон, стали посадки культур (59%), обустройство зоны барбекю (21%) и бассейна (19%), ремонт дачного домика (10%), а также обустройство теплого санузла (7%) и строительство дачного дома (7%). Еще по 6% опрошенных будут проводить на участок воду, канализацию и заниматься газификацией", — говорится в отчете по результатам исследования.

Также отмечается, что четверть россиян (25%) в этом году увеличат посевные площади. Из них 27% посадят больше картофеля, 26% — томатов, 25% — огурцов, 24% — свеклы, 23% — ягод и фруктов. Еще 19% рассказали, что в этом году посадят больше зелени, 18% — капусты, 17% — перца.

В исследовании приняли участие 1564 жителей всех регионов России старше 18 лет.