Инновационный транспорт в виде юнимобилей могут запустить во Всеволожском районе Ленинградской области. Дорога от Лавриков до метро будет занимать четыре минуты.

В Ленинградской области проработают пилотное концессионное соглашение о строительстве транспортной линии с движущимися беспилотными кабинами, для маршрута выберут место с напряженной транспортной ситуацией, например, Мурино или Новое Девяткино, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области 28 марта.

С предложением строительства струнного рельса выступила международная компания Unitsky String Technologies Inc. Автором инновационной транспортной системы является белорусский инженер-конструктор Анатолий Юницкий.

Видео: Telegram-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко

"Транспорт uST — ...неразрезные предварительно напряжённые растяжением рельсо-струнные эстакады для движения юнимобилей, обладающих высокими аэродинамическими характеристиками, оснащённых противосходной системой, а также интеллектуальными системами безопасности, управления, энергообеспечения и связи", — говорится на сайте компании.

Александр Дрозденко поручил комитетам по транспорту и градостроительной политике рассчитать проектную модель совместно с инвестором для оценки стоимости работ.

Для строительства требуется минимальный землееотвод. Сообщается, что скорость транспорта может доходить до 150 км/ч, а производительность — до 50 тысяч пассажиров в час. Планируется, что время дороги от Лавриков до ближайшего метро может сократиться до четырех минут. В качестве приоритетных пилотных территорий также рассматривались: Кудрово, Всеволожск, Бугры, Новоселье и Новосаратовка.