В Лужском районе Ленобласти устанавливают причину отключения электричества в массиве Мшинская. Местные жители больше 12 часов без света и отопления, дома остыли до +11 градусов.

Как рассказала 47news жительница Ольга, электричество отключено с 23:00 понедельника, 26 марта. 

"Электричества нет до сих пор. Печки есть не у всех, многие греются электрическими обогревателями, поэтому большинство сейчас мерзнет. Телефоны тоже скоро разрядятся, а мы с детьми", — рассказала она.

Как заявил 47news диспетчер ООО "Ленсеть", которая обслуживает массив, устанавливаются причины выхода из строя воздушной высоковольтной линии электропередач на 10 кВ. 

"Специалисты ищут место повреждения. Протяженность линии электропередачи большая, ее уже один раз обследовали, но никаких повреждений не обнаружили. Сейчас совершается повторный осмотр. Ближайшие 2 часа света точно не будет", — пояснили в компании.

Электричество отсутствует в СНТ "Рассвет-1", "Строитель-2", "Советская звезда", "Самсон", "Краностроитель", "Каскад", "Заря", "Нева" и других, пишут жители в соцсетях. Местные предполагают, что на линии могло упасть дерево.

Мшинская.jpg "Яндекс.Карты"

"У меня в массиве Мшинская живут родители. В семье есть лежачий больной, используется специальная кровать с электроприводом, но все медоборудование перестало работать. Отопления тоже нет, температура в помещении опустилась до +11 градусов", — рассказал читатель 47news Дмитрий.

Массив Мшинская располагается в 109 километрах от Петербурга в Лужском районе, считается одним из крупнейших садоводческих массивов Ленобласти. Общая площадь территории 2 188 га, число садоводческих участков — около 22 тысяч. Летом число жильцов может превышать 100 тысяч человек.