О пользе физкультуры говорят все врачи. Но для мужчин после 40 лет спорт является жизненной необходимостью, утверждают ученые.

Как сообщает "Доктор Питер" 26 марта, физическая активность приводит к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых болезней у мужчин с гипертонией. О результатах своего исследования рассказали финские ученые, которые на первом этапе вели медицинские наблюдения за 2682 мужчинами в возрасте от 42 лет до 61 года на протяжении пяти лет. У добровольных участников научной работы измеряли артериальное давление каждое утро. Кроме того, подопытные занимались на велотренажере, а медики измеряли уровень потребления кислорода.

На втором этапе исследователи оценили все случаи смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, произошедшие в последующие 29 лет. За указанный период скончались 644 человека из 2682. Как выяснилось, у мужчин с высоким давлением и отсутствием спорта в жизни риск смерти от инфаркта был в два раза выше, чем у мужчин с нормальным давлением и хорошей физподготовкой. У мужчин с высоким давлением и физической активностью риск смерти был на 45% ниже, чем у гипертоников без занятий спортом.

Регулярные аэробные упражнения способствуют снижению давления, и как следствие — риска сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Врачи дали несколько советов тем, кто не любит физкультуру, но хотел бы изменить свое отношение. Во-первых, следует больше ходить пешком — это помогает задействовать 90% всех мышц тела. Во-вторых, эксперты предлагают чаще передвигаться на велосипеде, плавать, получать удовольствие от лыжных пробежек и катания на коньках. В-третьих, рекомендуется хорошо высыпаться тем, кто с удовольствием занимается спортом. Кроме того, необходимо сбалансировать питание.

Медики не советуют слишком усердствовать в тренировках — нагрузка должна быть разумной. К спорту надо относиться как к игре.

Ранее 47news рассказывал, что по данным Росстата, в 2022 году продолжительность жизни в России рекордно выросла.