Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналиста телеканала "Россия-24". Глава государства, в частности, рассказал о подозрительном предмете, который был обнаружен на взорванном газопроводе "Северный поток".

По словам президента, нет смысла обследовать этот предмет, потому что представители Дании заявили о том, что он не взрывоопасен. Путин уточнил, что российская сторона не хотела никого ни в чем уличить. Речь шла исключительно о безопасности — чтобы не произошло еще каких-то взрывов.

"Если датчане говорят, что это уже не взрывоопасно, ну, слава Богу", — сообщил глава государства.

Он напомнил, что Газпром, как только ему разрешили ознакомиться с ситуацией на месте, проверил трубопровод и обнаружил в 30 км от эпицентра взрыва подозрительный предмет. После этого Россия предложила Дании обследовать участок. Но ответ был неопределенным и обтекаемым, по словам президента. А позже Дания направила дипломатическую ноту, в которой сообщила, что предмет не взрывоопасный.

Как сообщал 47news, 27 марта пройдет голосование по проекту российской резолюции, касающейся диверсии на двух нитках газопровода "Северный поток".