На будущей неделе состоится голосование в Совете Безопасности ООН по проекту российской резолюции о расследовании диверсии на газопроводе "Северный поток". Об этом сообщила российская миссия при ООН.

Как передает ТАСС, 27 марта состоится голосование по проекту российской резолюции, касающейся диверсии на двух нитках газопровода "Северный поток", проложенного по дну Балтийского моря из России в Германию. В понедельник, 27 марта, заседание Совбеза ООН начнется в 22:00 по московскому времени.

По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, соавторами проекта резолюции стали представители Китая. Делегации западных стран не включались в работу.

В проекте резолюции содержится просьба к генеральному секретарю ООН организовать беспристрастное и объективное расследование диверсии с участием международных экспертов.

Ранее 47news сообщал, что Дания отказалась допускать Россию к расследованию взрывов на "Северных потоках". Взрыв трубопровода произошел в датских территориальных водах в ночь на 26 сентября 2022 года.