В Кремле высказались о найденном у газопровода "Северный поток-2" объекта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он может иметь отношение к инциденту со взрывами.

"Шов, как известно, наиболее уязвимый участок трубопровода, и взрыв тоже произошел на шве. Поэтому очень важно и критически важно в рамках расследования определить, что это за объект, имеет ли он отношение к террористическому акту - а судя по всему, имеет, - и продолжить расследование", - отметил он, передает ТАСС 24 марта.

Представитель Кремля назвал позитивной новостью, что датское энергетическое агентство пригласило оператора "Северного потока", компанию Nord Stream 2 AG, принять участие в операции по извлечению объекта, который находится рядом со швом труб.

Также он призвал, чтобы расследование было прозрачным.

В прошлом году зафиксировали падение давления на одной из двух ниток "Северного потока-2", а потом на обеих нитках "Северного потока-1". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.