С коллегами чаще всего дружат медсестры, продавцы и дизайнеры, а реже — переводчики, бухгалтеры и аудиторы. Таковы итоги нового опроса, проведенного экспертами сервиса по поиску работы SuperJob.

Как сообщила пресс-служба SuperJob, 48% респондентов заявили, что у них есть друзья на работе. В опросе приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения их всех округов страны.

Женщины чаще, чем мужчины заводят друзей на работе: 51% против 45%. Чем моложе опрошенные россияне, тем больше у них друзей. Так, 58% людей до 24 лет похвастались дружбой с коллегами. Среди россиян старше 45 лет таких лишь 41%.

Чаще всего о дружбе в рабочем коллективе сообщали медсестры (69%), продавцы-консультанты (59%) и дизайнеры (57%). Кроме того, дружелюбными оказались врачи и менеджеры по логистике (по 56%), кладовщики, менеджеры по маркетингу, прорабы и учителя (по 51%). Не очень расположены к дружбе с коллегами бухгалтеры, переводчики и аудиторы (по 42%), охранники и руководители (по 43%), инженеры, программисты и менеджеры по работе с клиентами (по 44%).

Ранее SuperJob выяснил, что половина работающих россиян с удовольствием угощает коллег в день рождения. Причем это им нравится больше, чем дарить именинникам подарки от коллектива, сообщал 47news.