Медицинские образовательные проекты столкнулись с дефицитом трупного материала. Кадавров до санкций поставляли из Америки, но теперь поток тел прикрыли. С параллельным импортом столь деликатного "товара" тоже не все гладко.

США прекратили продавать в Россию кадавров — тела умерших для нужд науки и медицины. Об этом 25 марта сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собеседников в образовательных медкомпаниях.

Америка была основным поставщиком кадавров, поскольку не имеет запрета на вывоз тел из страны. Но после введения антироссийских санкций американские компании перестали напрямую работать с российскими. Собеседники издания назвали это чисто политическим решением.

Ситуация подстегнула цены на трупный материал. Цена кадавра выросла на 80-120% (сама стоимость в публикации не называется). Запаса свежезамороженных тел для нужд науки из тех, что есть в стране, хватит на год-полтора.

Проблему пытаются решить при помощи параллельного импорта. Однако пока российские компании сталкиваются с отказами, так как коллеги в других странах не хотят портить отношения с американскими партнерами.

В медвузах, подведомственных минздраву, отмечают, что у них дефицита кадавров нет.