Специалисты Главного управления МЧС России по Ленинградской области провели мониторинг паводковой обстановки в Тосненском районе, в том числе с использованием квадрокоптера.

Как в субботу, 25 марта, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, в ближайшие несколько дней прогнозируется активное таяние снега на территории Ленинградской области. Региональным главком МЧС организовано проведение ледовзрывных работ, а также мониторинг, в том числе с воздуха, с использованием квадрокоптера, уровня воды в реках Тосна, Тигода и Саблинка и обстановки, в местах подверженных подтоплению.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Ленобласти

Сегодня уровень воды в реке в городе Тосно составил 449 см. Неблагоприятной отметкой считается повышение уровня воды на 530 см над нулевой отметкой гидропоста. При достижении которого может возникнуть частичное подтопление огородов и хозяйственных построек на территории приусадебных участков. В реке Тигода города Любань уровень воды составляет 380 см, при неблагоприятной отметке в 470 см.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

Тосненское районное звено областной территориальной подсистемы РСЧС рекомендовано привести в режим повышенной готовности.

Населению, проживающему в зоне возможного подтопления, необходимо подготовиться и соблюдать элементарные правила при прохождении весеннего половодья. Прежде всего стоит заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае покидания жилья. При отключении электроэнергии, соблюдайте правила пожарной безопасности.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации необходимо сразу звонить по телефону "112" или "101".