Доктор Говард Мурад — консультант многих звезд Голливуда — придумал план питания "Кувшин здоровья", направленный не только и не столько на потерю веса, сколько на сохранение молодости. Его секреты раскрывает "Psychologies".

Сегодня существует более 300 теорий старения, но все они сходятся в одном — клеткам нужна влага. При этом доктор Мурад не призывает пить больше воды. Его главный девиз — Eat Your Water, то есть "Ешьте воду". Основу рациона должны составлять свежие овощи и фрукты. Если вы потребляете продукты, которые снабжают организм влагой, вам не понадобится считать выпитые стаканы

Кроме того, в ежедневном меню обязательно должны присутствовать цельнозерновые культуры, которые способствуют укреплению волокон коллагена, рыба, богатая жирными кислотами, белковые продукты (творог, сыр) и так называемая "эмбриональная пища" (яйца и бобы, богатые аминокислотами).

Согласно теории Мурада, рацион человека должен на 80% состоять из полезных продуктов, которые перечислены выше, а на 20% — из приятных радостей (пирожных, шоколада и так далее). Ведь чувство удовольствия — залог молодости и бодрости. А стресс — одна из главных причин старения.

Кстати, алкоголь тоже входит в 20 приятных процентов рациона. Если бокал вина помогает вам расслабиться, не стоит себе отказывать. Но, как с шоколадом или мороженым, нужно знать меру.

С одной стороны, тренируясь, мы теряем влагу. Но зато наращиваем мышцы, которые на 70% состоят из воды. Доктор Мурад никому не советует изнурять себя физическими нагрузками. Можно просто заниматься по 30 минут 3-4 раза в неделю тем, что приносит удовольствие — танцами, пилатесом, йогой или, в конце концов, просто шопингом.

Средства внешнего ухода увлажняют кожу всего лишь на 20% в эпидермальном слое. Остальные 80% влаги поступают с едой и водой. Однако косметика все же важна. Если кожа хорошо увлажнена, ее защитные функции повышаются. Предпочтение лучше отдавать кремам с компонентами, которые притягивают и удерживают влагу внутри клеток. Это лецитин, гиалуроновая кислота, растительные экстракты (огурец, алоэ), масла (дерева ши и семян бурачника).

Молодость кожи и всего организма в целом зависит от нашего эмоционального состояния. Тут доктор Мурад предлагает следовать принципу Be Imperfect, Live Longer ("Будьте несовершенны, живите дольше"). Стараясь быть идеальными, мы ставим себя в рамки, ограничиваем свои возможности, так как боимся совершить промах.

Нужно быть собой в молодости — творческим, смелым, уверенным человеком. Кроме того, у доктора Мурада есть теория, что счастливее каждый из нас чувствовал себя в возрасте 2-3 лет.

"Мы не завидовали другим, не судили людей, не боялись неудач, излучали любовь, улыбались всему, — рассказывает доктор Мурад. — Так вот — нужно вспомнить это состояние, вернуться в детство и просто быть собой".